16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1163.50
31 октября 2021, 12:52 ОбществоСпорт

Глава Международной федерации гимнастики оценил ситуацию вокруг Кузьминой

Лента новостей

Ранее сообщалось, что Наталья Кузьмина была снята с предстоящих выборов главы техкомитета FIG, однако Gymnastics Ethics Foundation восстановил ее кандидатуру

Сейчас идет дисциплинарный процесс по ситуации с включением Натальи Кузьминой в список кандидатов на должность главы технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG) по художественной гимнастике. Об этом журналистам сообщил президент FIG Моринари Ватанабэ, передает ТАСС.

«Для начала, что касается выборов, то весной этого года от России пришла заявка с кандидатурой Кузьминой на пост главы технического комитета, — рассказал Ватанабэ. — После Олимпиады в Токио от российской федерации гимнастики пришел запрос с просьбой снять кандидатуру Кузьминой. Согласно уставу Международной федерации гимнастики, кандидатура должна заручиться рекомендациями гимнастических федераций всех стран. А после того, как российская федерация отозвала свою рекомендацию, кандидатуре Кузьминой естественным образом не оставалось ничего другого, как быть снятой», — отметил президент FIG.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова 19 сентября сообщила ТАСС, что кандидатура Кузьминой была снята с предстоящих выборов. Список кандидатов был пересмотрен 29 октября. Однако первый вице-президент FIG Василий Титов рассказал ТАСС, что решение восстановить Кузьмину было принято после обращения независимой организации Gymnastics Ethics Foundation в федерацию.

Это подтвердил и президент Международной федерации гимнастики.

«Кузьмина обратилась с иском в GEF, я не знаю содержания ее обращения, судя по всему, она посчитала снятие своей кандидатуры несправедливым. Если говорить о GEF, с тех пор как я стал президентом FIG, управление федерацией осуществляется тремя основными структурами, и GEF выполняет роль суда в нашей организации, рассматривайте его как CAS в IOC. И выполняющий роль суда GEF в качестве предварительной меры распорядился по отношению к FIG восстановить кандидатуру Кузьминой», — добавил Ватанабэ.

По его мнению, этот орган вынесет свое решение до ноябрьских выборов. «В настоящее время в предварительном порядке кандидатура Кузьминой возвращена в список. И сейчас продолжается дисциплинарный процесс по этому вопросу. И я думаю, что GEF огласит какой-то свой вердикт до ноябрьских выборов. Это все, больше сказать нечего», — отметил президент FIG.

Кузьмина оказалась в центре внимания после судейского скандала на Олимпийских играх в Токио. В борьбе за олимпийское золото в личном многоборье израильтянка Линой Ашрам обошла россиянку Дину Аверину, несмотря на грубую ошибку — потерю предмета. Российская сторона оспорила результаты соревнований, в ответ возглавляемый Кузьминой техком заявил, что не нашел в судействе олимпийского турнира ошибок или признаков предвзятости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию