16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 ноября 2021, 11:22 ФинансыРынки

Цена на газ в Европе на открытии торгов выросла на 11%

Лента новостей

Это произошло на фоне остановки прямой прокачки в Германию по Ямалу — Европе

На открытии торгов цена на газ в Европе выросла на 11% на фоне остановки прямой прокачки газа в Германию по трубопроводу Ямал — Европа и начала в субботу реверсных поставок. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE, отмечает ТАСС.

Цена декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах на открытии торгов поднялась почти до 861 долларов за тысячу ккубометров, или 72 евро за мегаватт-час. Общий рост цены превысил 11%.

Прокачка газа в Европу по трубопроводу Ямал — Европа прекратилась утром в субботу.

С утра субботы и на протяжении всего воскресенья поток газа по Ямалу — Европе шел с запада на восток в объеме около 150 тысяч кубометров в час. Об этом свидетельствуют данные прокачки, указывает «Интерфакс».

Профиль потребления и логистики потоков газа в выходные дни меняется, так как существенно снижается потребление со стороны промышленности. Кроме того, в пятницу и субботу в Европе было довольно тепло и солнечно, дожди и холода придут с началом новой недели.

В управлении информации ПАО «Газпром» журналистам прокомментировали ситуацию так: «Заявки европейских потребителей выполняются в полном объеме. Колебания спроса на российский газ зависят от фактических потребностей покупателей».

В таком же направлении — но с еще большим объемом, около 550 тысяч кубометров в час, — будет работать газопровод в понедельник, свидетельствуют заявки на прокачку газа по газопроводу на этот день.

Также Алжир приостановил поставки газа в Испанию через Марокко по газопроводу Магриб — Европа из-за конфликта с Марокко. Однако Алжир продолжит выполнять свои обязательства перед Испанией по газопроводу Medgaz (он проложен от крупнейшего газового месторождения Алжира Хасси-Рмель до Испании).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию