16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8390
  • RTS1160.60
2 ноября 2021, 13:52 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

АТОР: иностранцы аннулируют или переносят туры в Россию из-за отсутствия QR-кодов

Лента новостей

«В России не действует QR-код, который получают после прививки зарубежными вакцинами», — пояснила исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе

Иностранные туристы отказываются от поездок или переносят забронированные на ближайшие даты туры в Россию, поскольку у них нет сертификатов о прививках российскими вакцинами, которые требуются для посещения многих популярных объектов. Об этом сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Основной поток туристов едет в Россию из арабских стран (ОАЭ, Катар), Индии, есть туристы из Европы (Германия, Швейцария, Словения). Большинство приезжающих в Россию иностранных туристов вакцинированы. Но в России не действует QR-код, который получают после прививки зарубежными вакцинами. Поэтому после окончания нерабочих дней туристам будет недоступно посещение музеев, театров», — рассказала Ломидзе. При этом она добавила, что Роспотребнадзор по Ленинградской области уже официально подтвердил, что допуск посетителей, привитых иностранными вакцинами, в музеи этого региона не разрешен.

Кроме того, по словам Ломидзе, сейчас непонятно, какими будут ограничения для посещения ресторанов и других объектов после окончания периода нерабочих дней 7 ноября.

«Невозможно гарантированно подтвердить, что при заезде в гостиницы не потребуют QR-коды. Неизвестно, какие достопримечательности смогут посетить иностранные туристы и какие документы им будут нужны», — добавила Ломидзе.

По ее словам, отдельные отели отвечают туроператорам на запросы о необходимости QR-кодов, но единых требований в регионах не существует. Например, в Москве иностранец может сдать ПЦР-тест и получить QR-код (лаборатория должна быть подключена к ЕМИАС), но по другим регионам информации о такой возможности нет.

«Впереди Новый год, когда в Россию обычно приезжает много туристов. Сейчас новогодние заезды еще не аннулируются, но туроператорам необходим регламент, каким образом иностранцы смогут заселяться в гостиницы, посещать рестораны после их открытия, музеи, театры и другие объекты», — подчеркнула исполнительный директор АТОР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию