16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 ноября 2021, 00:17 Общество

Научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов возглавил экспертный совет при правительстве

Лента новостей

Это предложение сделал ученому во время встречи в среду премьер-министр Михаил Мишустин

Премьер-министр России Михаил Мишустин в среду в ходе встречи с научным руководителем Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярославом Кузьминовым предложил ему возглавить экспертный совет при правительстве России. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

«Учитывая Ваш опыт, хотел бы предложить Вам возглавить экспертный совет при Правительстве Российской Федерации. И на системной основе организовать взаимодействие Правительства с экспертным сообществом. Задача это непростая. Мне кажется, что Вы вполне, учитывая Ваш опыт и профессионализм, сможете с ней справиться», — сказал премьер во время встречи.

В свою очередь, научный руководитель ВШЭ, поблагодарив за предложение и добрые слова о вузе, указал, что сегодня «вместо замкнутого, на годы вперед определенного для каждого министерства круга экспертов, экспертных организаций появился новый круг экспертов. Это гораздо полезнее и гораздо интереснее».

По его мнению, необходимо отразить в работе экспертного совета уже состоявшиеся изменения. «Не единожды утвержденный список, а постоянно меняющийся состав проблемных групп. Утвердить достаточно компактный состав совета, а он уже будет формировать такие группы», — сказал Кузьминов. Он также заявил, что экспертный совет необходимо наделить правом информационной инициативы.

«Экспертные группы, я считаю, должны иметь не просто доступ к информационным ресурсам Правительства и отдельных ведомств, а возможность инициировать новое исследование, собирать новые данные», — сказал Кузьминов.

Премьер, поблагодарив ученого, заявил, что в целом поддерживает его предложения и поручил координировать работу с руководителем аппарата правительства Дмитрием Григоренко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию