16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 ноября 2021, 15:20 ФинансыРынки

Мировые цены на продукты достигли рекорда 2011 года

Лента новостей

По данным ФАО, это связано в первую очередь с ростом цен на растительное масло и зерновые

Мировой индекс цен на продовольствие в октябре вырос на 3% по сравнению с сентябрем, до 133,2 пункта. Цены, таким образом, выросли до рекордного с июля 2011 года уровня. Это связано главным образом с ростом цен на растительное масло и зерновые, передает «Прайм», ссылаясь на пресс-релиз Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Так, по отношению к сентябрю, индекс цен на растительное масло подскочил на 9,6%, или на 16,3 пункта, до 184,8 пункта. Такое повышение объясняется главным образом ростом цен на пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое масло.

Индекс цен на зерно в октябре вырос на 3,2%, или на 4,3 пункта, до 137,1 пункта. Сильнее всего подорожала пшеница в результате сокращения экспортного предложения при активном мировом спросе; подорожал также ячмень, отмечает ФАО.

Подорожала и молочная продукция. Индекс цен в этом сегменте продовольствия в октябре вырос до 120,7 пункта. При этом сильнее всего выросли цены на обезжиренное сухое молоко, цельное сухое молоко и сливочное масло.

Индекс цен на мясо составил 112,1 пункта, продемонстрировав снижение на 0,7%, или на 0,8 пункта. Больше всего подешевела свинина. Это объясняется главным образом сокращением китайских закупок. Также снизились цены на говядину — в связи с резким удешевлением мяса, поставляемого из Бразилии. Котировки цен на птицу, напротив, выросли под влиянием высокого спроса в мире; в то же время объемы производства растут медленно в силу удорожания кормов и вспышек птичьего гриппа.

Снизился также индекс цен на сахар. В октябре он составил 119,1 пункта (снижение на 2,1 пункта, или на 1,8%). Снижение связано с ограниченным импортным спросом на мировых рынках и прогнозируемым увеличением объемов экспорта со стороны Индии и Таиланда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию