16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8264
  • RTS1163.50
8 ноября 2021, 07:30 Компании

Владимир Ефимов: получить новые федеральные меры поддержки смогут около 110 тысяч малых и средних предприятий Москвы

Лента новостей

Среди них — предприятия сферы общественного питания, автомобильных грузоперевозок, стоматологические клиники, парикмахерские и салоны красоты, организации, работающие в области спорта, развлечений, культуры и искусства

В столице получателями новых федеральных мер поддержки для малого и среднего бизнеса могут стать около 110 тысяч хозяйствующих субъектов, в которых работает почти 284 тысячи человек. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В субъектах МСП, которые подходят под условия предоставления федеральных мер поддержки, трудятся в общей сложности 3,5% от общего числа работающих в Москве. Среди потенциальных получателей поддержки наиболее заметную долю составляют сфера общественного питания, автомобильных грузоперевозок, стоматологические клиники, парикмахерские и салоны красоты, организации, работающие в области спорта, развлечений, культуры, искусства», — подчеркнул заммэра.

Напомним, что в рамках новых федеральных мер поддержки компании МСП из наиболее пострадавших секторов экономики могут получить льготные кредиты по программе ФОТ 3.0 на срок 18 месяцев по ставке 3%, разумеется, при условии сохранения численности работников на уровне не ниже 90%. Объем кредита составит до 300 млн рублей и будет рассчитан по формуле «один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев». Кроме того, в течение первых шести месяцев предприниматель будет освобожден от уплаты кредита и процентов по нему, а в последующие 12 месяцев сможет возвращать кредит и проценты равными долями.

Помимо этого, для субъектов МСП пострадавших отраслей предусмотрен безвозмездный грант в размере 1 МРОТ на каждого сотрудника компании. Заявки будут принимаются уже с 1 ноября, а выплаты стартуют с 15 ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию