16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
9 ноября 2021, 20:18 ФинансыРынки

С начала года из Узбекистана в Россию приехало около 84,5 тысячи трудовых мигрантов

Лента новостей

Сейчас профильные ведомства двух стран осуществляют проект по привлечению еще 10 тысяч мигрантов для работы на стройках в России

С начала года Агентство внешней трудовой миграции (АВТМ) Узбекистана направило в Россию около 84,5 тысячи трудовых мигрантов. Об этом во вторник сообщил корреспонденту ТАСС пресс-секретарь ведомства Ортикхужа Норов.

«С начала текущего года АВТМ осуществило организованный отбор и отправку на работу в Российскую Федерацию 84 574 граждан Узбекистана», — сказал Норов.

Сейчас, по его словам, профильные ведомства Узбекистана и России осуществляют проект по привлечению 10 тысяч трудовых мигрантов для работы на стройках в России. Пресс-секретарь АВТМ рассказал и о новом механизме отбора работников. Теперь Агентство принимает заявки от желающих выехать на работу и в определенные дни собирает этих людей в специальном центре в Ташкенте.

Непосредственный отбор кандидатов ведут в Ташкенте представители российских ведомств и компаний. Сотрудники МВД и Минздрава России проверяют, нет ли у кандидата запрета на въезд в Россию и противопоказаний по здоровью. Затем представители компаний-заказчиков выясняют наличие у кандидата требуемой строительной специальности. Таким образом, большинство процедур по отбору проходит в Узбекистане. Они завершаются вакцинацией мигрантов однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», что является обязательным условием участия в проекте. Патент на осуществление трудовой деятельности мигранты получают в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию