16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
10 ноября 2021, 05:16 Финансы

Набиуллина: ЦБ собирается бороться с биткоином с помощью цифрового рубля

Лента новостей

Председатель Банка России утверждает, что криптовалюты могут полностью вытеснить традиционные деньги. А ЦБ планирует свести на нет такие риски

Фото: depositphotos.com

Банк России уже в начале следующего года получит прототип цифрового рубля. Об этом на конференции Института развивающихся экономик Банка Финляндии заявила Эльвира Набиуллина. В чем смысл этого инструмента и для каких целей его создает регулятор?

Основные тезисы председателя Центробанка: российский регулятор с подозрением относится к криптовалютам, а правильное решение — это заменить их цифровыми деньгами от ЦБ. Речь идет о цифровом рубле, выпуск которого Банк России анонсировал еще в 2019 году. В 2022-м, как сообщила Набиуллина, ЦБ получит прототип цифрового рубля, затем протестирует платформу и лишь после этого примет окончательное решение о запуске цифрового рубля, потому что должен быть полностью уверен в его надежности.

Как все будет работать — пока ясности нет. Есть лишь предположения, что после запуска банки исключат из цепочки при оплате. Сейчас, когда мы расплачиваемся в магазинах, банки берут с бизнеса комиссию. Когда мы переводим деньги друг другу после определенного порога суммы, банки берут комиссию с нас.

Вот что о цифровой валюте говорит начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Главное преимущество — цифровая валюта ведет к снижению транзакционных издержек. Поскольку банки как посредники что-то оставляют себе, то эти издержки устраняются при введении цифрового рубля. Для цифровой валюты эти посредники не нужны. Есть эмитент, это ЦБ, и есть владельцы валюты. Никаких посредников между ними не нужно».

То, что наш ЦБ намерен навести порядок в цифровой сфере, вполне объяснимо. Есть опасения, что криптовалюты в развивающихся странах могут вытеснить обычные фиатные деньги. А это не нравится финансовым властям, потому что они хотят видеть наши транзакции. Операции с криптовалютами для их взора недоступны. И главное преимущество для тех, кто пользуется тем же биткоином, — это анонимность, а значит, и возможность совершать что-то нелегальное, например брать и давать взятки, а потом выводить цифровую валюту в обычные деньги. Именно поэтому победить криптовалюты пока нельзя, говорит президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган, приводя в сравнение инвестиции в рубль и в доллар.

Евгений КоганЕвгений Коган президент компании «Московские партнеры» «Побороть крипту цифровым рублем — это смешно. Это то же самое, что рублем побороть доллар. Конечно, попробовать можно. Более того, у нас по рублям хорошие ставки, но все равно меня регулярно спрашивают: а стоит ли покупать доллары? Наш народ смотрит на доллар как на защитное средство. В глубине души народ понимает, что «в короткую» рубль, может, и хороший, но лет на пять — кто же его знает».

Что касается не философской, а технической стороны, то не совсем понятно, зачем обычным людям нужен цифровой рубль. Видимо, пользоваться им можно будет с помощью приложений. Возможно, их будут выпускать банки. Деньги, которые находятся в цифровых кошельках, будут лежать на счетах граждан в ЦБ. Можно ли будет перевести туда деньги с обычного счета? Можно ли будет получать на цифровой кошелек зарплаты? Получится ли конвертировать такие рубли в обычные доллары? И введут ли комиссии? На все эти вопросы пока точных ответов нет. Разве что понятно, что майнить цифровые рубли по аналогии с биткоином граждане не смогут, это прерогатива ЦБ.

Но дело в том, что и сейчас благодаря финтехнологиям у нас есть все возможности расплачиваться без наличных. Бесконтактные карты, электронные платежные сервисы. Я, например, уже не вспомню, когда последний раз снимал наличные в банкомате, а не так давно расплатился с одной из компаний по QR-коду. Без цифрового рубля сейчас и так все успешно работает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию