16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.84 / ₽ 8359
  • RTS1160.60
10 ноября 2021, 22:10 Право

Суд утвердил 36 млн рублей штрафов с Twitter, Facebook и WhatsApp

Лента новостей

Штрафы были назначены компаниям за нарушение законодательства о локализации данных россиян на территории России

Таганский суд Москвы признал законным взыскание с Twitter, Facebook и WhatsApp штрафов, назначенных за нарушение законодательства о локализации данных россиян на территории России.

«Апелляционные жалобы на решение мирового суда в отношении WhatsApp, Twitter, Facebook оставлены без удовлетворения», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Зульфия Гуринчук.

Мировой суд 26 августа оштрафовал Twitter и Facebook на 17 млн и 15 млн рублей соответственно за повторный отказ локализовать данные россиян на территории страны. Тогда же WhatsApp был впервые оштрафован на 4 млн рублей за данное правонарушение.

В Роскомнадзоре сообщали, что на сегодняшний день хранение персональных данных российских пользователей локализовали около 600 представительств зарубежных компаний в России. Среди локализовавших данные в РФ компании Apple, Microsoft, Samsung, PayPal, Booking и LG.

Twitter, Facebook, Telegram, Google, TikTok и WhatsApp с начала года неоднократно привлекались к административной ответственности за различные нарушения российского законодательства. Чаще всего компании штрафуют за отказ удалять запрещенный в РФ контент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию