16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 ноября 2021, 00:35 Политика

США предупреждают Европу о возможном планировании российского вторжения

Лента новостей

Вашингтон внимательно следит за концентрацией российских войск у границы с Украиной

США предупреждают союзников по Европейскому союзу, что Россия может планировать возможное вторжение на Украину, поскольку между Москвой и ЕС нарастает напряженность из-за мигрантов и поставок энергоресурсов, сообщает Bloomberg.

Вашингтон внимательно следит за концентрацией российских войск у границы с Украиной, поэтому официальные лица США проинформировали коллег из ЕС о своих опасениях по поводу возможной военной операции, сообщает агентство со ссылкой на свои источники.

Считается, что оценки основаны на информации, которой США еще не поделились с европейскими правительствами, что должно было произойти до того, как будет принято какое-либо решение о коллективном ответе, заявили собеседники. По словам официальных лиц, знакомых с мнением администрации, они подкреплены доказательствами.

Россия заявляет, что размещение военнослужащих на своей территории является внутренним делом, и отрицает какие-либо агрессивные намерения, одновременно обвиняя США в провокации, которая выразилась на этой неделе в направлении американских военных кораблей в Черное море.

Аналогичная напряженность возникла весной, когда США и НАТО обвинили Россию в сосредоточении до 100 000 солдат, танков и боевых самолетов возле границы с Украиной. Кризис ослаб после того, как президент США Джо Байден позвонил президенту России Владимиру Путину и предложил провести саммит в июне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию