16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 ноября 2021, 14:16 ФинансыРынки

Авиавласти Китая удовлетворены изменениями, которые Boeing предложил для самолета 737 MAX

Лента новостей

СМИ отмечают, что заключение Управления гражданской авиации Китая означает, что оно приближается к отмене более чем двухлетнего запрета на полеты этих самолетов в китайском небе

Управление гражданской авиации Китая (CAAC) сообщило, что удовлетворено изменениями в конструкции, которые компания Boeing предложила для своего самолета 737 MAX. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на сообщения СМИ.

Ведомство пришло к выводу, что предложенные изменения могут решить проблемы с безопасностью эксплуатации лайнеров этой модели, которые были выявлены после двух катастроф. Оно предложило авиакомпаниям представить отзывы о летной годности Boeing 737 MAX до 26 ноября.

СМИ отмечают, что заключение ведомства означает, что оно приближается к отмене более чем двухлетнего запрета на полеты этих самолетов в китайском небе.

Другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Сингапур, Малайзию, Индию, Японию, Австралию и Фиджи, уже одобрили возвращение 737 MAX.

Возвращение Boeing 737 MAX на китайский авиарынок стало бы большим подспорьем для производителя. Около трети из примерно 370 не поставленных самолетов этой модели, находящихся на хранении, предназначены для китайских клиентов, сообщала ранее корпорация Boeing.

Последствия двух катастроф Boeing 737 MAX 29 октября 2018 года и 10 марта 2019 года, унесших жизни 336 человек, для крупнейшего авиапроизводителя в мире оказались весьма серьезными и непредсказуемыми. К крушениям авиалайнеров, по выводам экспертов, привела впервые внедренная Boeing система предотвращения сваливания (MCAS): она автоматически направляет нос самолета вниз даже при выключенном автопилоте, если нос судна задирается слишком высоко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию