16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1172.63
15 ноября 2021, 19:11 Недвижимость

Ипотека от Сбербанка подорожала в третий раз за год

Лента новостей

По ипотеке на строящееся жилье ставка выросла на 0,4% до минимальных 8,8% годовых при условии оформления страхования жизни и всей сделки онлайн. Ставку на готовую недвижимость банк увеличил на 0,6% до 8,7%. При этом комиссию по программе семейной ипотеки снизили до 4,7%

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Обновлено в 20:12

Сбербанк увеличил ставки по большей части ипотечных программ в среднем на 0,6%. Это третье за год повышение ставок.

По ипотеке на строящееся жилье они повысились на 0,4% до минимальных 8,8% годовых при условии оформления страхования жизни и всей сделки онлайн. Базовая ставка достигла 10,1% годовых.

Ставку на готовую недвижимость банк увеличил на 0,6% до 8,7%: это минимум, доступный с учетом всех скидок. Теперь базовая ставка на вторичное жилье в Сбербанке составляет 10,7% годовых.

Для оформления ипотеки на залоговое жилье продавец и покупатель заключают договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, и долг продавца по ипотеке гасится после того, как тот предоставит зарегистрированный договор из Росреестра.

Схема сейчас может быть весьма актуальной, считает директор департамента ипотечного кредитования компании Est-a-Tet Алексей Новиков:

Алексей Новиков директор департамента ипотечного кредитования компании Est-a-Tet «Это на текущий момент самый актуальный продукт, так как в 2020-м — начале 2021 года тот, кто инвестировал в покупку квартиры по дешевым ставкам, сейчас их реализуют, и сейчас таких залоговых квартир на рынке довольно много. Что касается безопасности таких сделок — понятно, что для банков, если продавец, заемщик в этом банке, по сути не исполняет свои обязательства по кредиту, то банку даже лучше, чтобы этот залог был реализован другому покупателю. И при реализации такой недвижимости все эти риски учитываются, и когда покупатель приобретает такие квартиры, он в курсе, что продавец либо должен сам погасить текущие задолженности, либо это делает покупатель. По соглашению сторон, естественно. Если это была проблемная квартира, по которой шли просрочки, она, как правило, продается ниже рынка, чтобы было меньше рисков для реализации. Если по текущей сделке не было просрочек, то это обычная продажа и для покупателя никаких рисков не происходит. Если раньше это была такая ломаная схема, что продавец должен был взять обычный потребительский кредит и погасить свою ипотеку и уже продавать чистую квартиру без залога, то сейчас Сбербанк пришел к тому, что использует определенные инструменты во взаиморасчетах, которые подстраховывают и покупателя, и продавца, и делают сделку безопасной».

Что будет дальше со ставками по ипотеке? Комментирует председатель правления Абсолют банка Татьяна Ушкова.

Татьяна УшковаТатьяна Ушкова председатель правления Абсолют банка «Мы все следим за действиями ЦБ и видим уже несколько месяцев подряд повышение ключевой ставки. Достаточно агрессивное повышение. Соответственно, это не могло не сказаться на ставках по вкладам, а это рикошетом увеличивает стоимость пассивов и плату за кредитные ресурсы. На ипотечном поле играют всего около 15 банков, и они достаточно ровно относятся к ставкам. Сбербанк, видимо, это сделал после дня рождения, чуть позднее других. Думаю, что мы сейчас увидим, если кто-то еще не поднял, череду поднятия ставок и будем смотреть на инфляцию. Если ее не удастся побороть, мы увидим очередное повышение ЦБ. Сейчас уже все спокойно говорят, что на следующий год будут двухзначные ставки по ипотеке. Это такой тренд, охлаждающий спрос на ипотечные продукты».

При этом Сбербанк сообщил о снижении ставки по программе семейной ипотеки на 0,3 процентного пункта до 4,7% годовых. Скидка действует для зарплатных клиентов кредитной организации при регистрации сделки в электронном виде и первоначальном взносе не менее 20% от цены недвижимости.

Как повлияет такое изменение ипотечных ставок на покупательский спрос и на рынок недвижимости в целом? Прокомментировала председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

Ирина Доброхотова председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» «Когда такой большой спрос на ипотеку, даже поднятие средней ставки просто изменит структуру сделки. На сегодняшний день будет увеличение [срока] займа. Если раньше он составлял 19 лет, то уже сейчас растет до 21 года. Если ты растягиваешь сам срок, то это не будет влиять на ежемесячный платеж. Даже если будет двухзначная цифра [ставки по ипотеке], все равно люди будут ее брать. Очень много останется льготных моментов: скидки многодетным семьям, другим категориям граждан. И наоборот, тенденция будет усиливаться, до 5-6% люди спокойно могут выбрать себе какие-то льготные ипотеки. Просто можно будет умерить аппетиты, например, покупать жилье не за 16, а за 15 [миллионов рублей]. Но в среднем они также будут высчитывать тот платеж, который они способны платить по своей зарплате, по своему семейному бюджету».

В понедельник еще один госбанк объявил о подорожании ипотеки: ВТБ с 22 ноября повысит ставки до 9% годовых на готовое и строящееся жилье.

В среднем гражданин России тратит на выплату ипотечного кредита 20,5 года. По оценкам ЦБ, этот показатель вновь достиг исторического максимума. Впервые срок ипотеки в России вырос до 20 лет в апреле текущего года. Аналитики связывали это с растущими ценами на недвижимость и сокращением реальных доходов населения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию