16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
17 ноября 2021, 07:49 Общество

Отцы детей, рожденных от суррогатных матерей, получат право на маткапитал

Лента новостей

На господдержку смогут претендовать мужчины, состоящие в законном браке и воспитывающие детей с супругой, которая стала им приемной матерью

Отцы детей, рожденных от суррогатных матерей, получат право на материнский капитал. Как пишет газета «Коммерсантъ», правительственная комиссия одобрила соответствующий законопроект, в ближайшее время он будет внесен в Госдуму.

Инициативу разработал Минтруд во исполнение решения Конституционного суда РФ, который ранее восстановил гендерные права мужчин. На господдержку смогут претендовать отцы, состоящие в законном браке и воспитывающие детей с супругой, которая стала им приемной матерью.

Согласно законопроекту, в случае смерти отца или лишения его родительских прав дополнительные меры поддержки может получить его супруга. Если женщина умирает или в ее отношении отменяется усыновление, права на маткапитал переходят детям, не достигшим совершеннолетия, либо совершеннолетним, обучающимся по очной форме в образовательной организации, до окончания такого обучения, но не дольше чем до 23 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию