16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
17 ноября 2021, 08:51 Общество

Большинство туроператоров находятся под угрозой банкротства

Лента новостей

Чтобы этого не произошло, участники рынка просят Мишустина продлить им отсрочку уплаты долгов перед туристами за несостоявшиеся поездки

Под угрозой банкротства находятся 60% туроператоров. В основном это средние и малые туроператоры, которые до пандемии отправляли туристов в Китай, Юго-Восточную Азию, Европу и другие ныне закрытые страны. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо Российского союза туриндустрии, ассоциации «Турпомощь», Общенационального союза индустрии гостеприимства и других организаций премьеру Михаилу Мишустину.

Чтобы не допустить банкротства, участники рынка просят продлить им отсрочку уплаты долгов перед туристами за несостоявшиеся поездки. Туроператоры в этом году не смогли исполнить свои обязательства перед туристами, поскольку большая часть направлений по-прежнему закрыта для россиян. Среди них Китай, Юго-Восточная Азия, Дальний Восток и почти вся Европа.

Как говорится в письме премьеру, часть не состоявшихся из-за пандемии туров все же удалось перенести на другие направления в России или за границей. Однако более половины уже оплаченных путевок остаются нереализованными, и туристы ждут возврата денег. У туроператоров нет средств, так как они перевели их иностранным партнерам, которые в свою очередь уже пустили их в оборот.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию