16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1128.93
20 ноября 2021, 02:38 Политика

В Госдуме разработали законопроект, разрешающий фудшеринг

Лента новостей

Согласно документу, торговые сети смогут передавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности вместо утилизации

В Госдуме совместно с представителями бизнеса и общественных организаций разработали законопроект, разрешающий фудшеринг. Согласно документу, торговые сети смогут передавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности вместо утилизации. Инициатива принадлежит депутатам от «Единой России», передает ТАСС.

Как отметил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, сейчас производителям выгоднее утилизировать товары, а не передавать их в благотворительные фонды, выплачивая при этом НДС. В итоге объем пищевых продуктов, которые уничтожаются в России, составляет не менее 17 млн тонн, что обходится примерно в 1,5 трлн рублей. По словам Метелева, изменение законодательства поможет за счет этих продуктов помочь миллионам граждан.

Для работы фудшеринга нужно урегулировать на подзаконном уровне ряд вопросов. Как сообщил замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме по законопроектной деятельности Дмитрий Вяткин, в частности, необходимо уточнить, кто может получать товары, какие именно, как их хранить, сколько времени должно оставаться до истечения срока годности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию