16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
21 ноября 2021, 01:31 Стиль жизниПутешествия

Россияне активно покупают новогодние туры на Мальдивы

Лента новостей

Рост турпотока из России на острова в Индийском океане год от года растет. Сейчас туроператоры констатируют, что варианты в стандартном сегменте трех-четырех звезд на новогодние каникулы закончились еще полтора месяца назад

Фото: depositphotos.com

Россияне раскупили почти все туры на Мальдивы на Новый год. Острова занимают одну из лидирующих позиций в предпочтениях туристов, которые покупают туры на зимние каникулы, сообщает Ассоциация туроператоров России. На некоторых курортах мест уже не осталось. С чем это связано и какие сейчас цены на отдых на Мальдивах?

Россиян на Мальдивах в этом году больше 18% от общего числа туристов. Они стали вторыми по численности клиентами на островах после жителей расположенной куда ближе Индии. Ассоциация туроператоров России отмечает, что варианты в стандартном сегменте трех — четырех звезд на период новогодних каникул в основном закончились еще месяц — полтора месяца назад. Мальдивы не являются самым популярным направлением для россиян. Но число выезжающих на эти острова в Индийском океане постоянно растет, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин:

Дмитрий ГоринДмитрий Горин вице-президент Ассоциации туроператоров России «Если количественно оценивать направления, то, конечно, зимой на первое место выходят Египет, Турция, Доминикана, Объединенные Арабские Эмираты, Куба, Мексика и Мальдивы. Мальдивы — популярное направление в выездном туризме. И за последний год количество туристов из России увеличилось в три раза. Все зависит, конечно, в стоимости путешествия, от отеля. Есть отели более бюджетного характера: четыре звезды. Есть и пять звезд. Есть люксовые отели пять звезд, виллы. Диапазон цен самый различный. Тур можно оформить и за 250 тысяч рублей, и за 3 миллиона, и более. За этот год уже 200 тысяч человек были в путешествиях на Мальдивах».

TEZ Tour сейчас предлагает недельный отдых на Мальдивах в среднем за 5 тысяч долларов на человека. Если хорошо поискать, теоретически можно найти и туры в два раза дешевле. Но если правильно и сильно заранее спланировать поездку самим, то Мальдивы по цене совпадают с верхним ценовым сегментом отдыха в Египте, утверждает москвичка Юлия. И отдыхающих из России действительно много:

«Россиян очень много, и персонала очень много русского. То есть, практически на любом острове можно найти человека, с которым ты поговоришь на своем языке, он будет понимать твой менталитет и примерно что тебе нужно. Было бы желание. Потому что в этот раз мы сами забронировали себе отель. Сами нашли себе перелет. У нас получилось гораздо дешевле, чем в любом турагентстве! Да, это был перелет через Абу-Даби, с небольшой пересадкой в три часа. Если сравнивать с хорошим отелем сейчас в Египте это была практически та же цена. Я имею в виду не те, которые по горящим путевкам за 30 тысяч. А вот какой-нибудь там типа Rixos, цена примерно та же».

Однако, как свидетельствует АТОР, рост популярности этого направления породил определенные проблемы. Отели и виллы на Мальдивах находятся на островах. И туда еще надо добраться. Как правило, это путь порядка 150 километров. Трансфер в основном производится средствами малой авиации и причем только в первой половине дня. Рост пассажиропотока привел к тому, что в моменты наплыва рейсов не хватает. И по прибытии иногда возникают большие очереди. Профессионалы с нетерпением ждут нового терминала для гидросамолетов в Мале. Сейчас его обещают открыть до конца года, но ранее это открытие уже несколько раз откладывалось, отмечает Ассоциация туроператоров России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию