16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 8178
  • RTS1154.58
22 ноября 2021, 14:52 Общество

«У преступника нет ни национальности, ни религии»: в России могут запретить указывать эту информацию о правонарушителях

Лента новостей

Соответствующий законопроект внес в Госдуму парламент Чечни. По мнению авторов инициативы, это помешает разжигать межнациональную вражду

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Обновлено в 15:45

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий СМИ распространять сведения о национальности и вероисповедании преступника. В Союзе журналистов уже выступили против такой инициативы.

В документе говорится, что средства массовой информации и информационные паблики должны будут не указывать национальную принадлежность, вероисповедание и принадлежность к народам России, рассказывая о лицах, причастных к совершению преступлений.

Документ внес в Думу парламент Чеченской Республики. Авторы инициативы считают, что запрет необходим для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира в России.

Подобный закон точно ограничит свободу деятельности работников СМИ, заявил глава Союза журналистов Владимир Соловьев. А по мнению секретаря Союза журналистов России, руководителя кафедры ЮНЕСКО Высшей школы экономики Михаила Федотова, законопроект едва ли будет принят.

Михаил Федотов секретарь Союза журналистов России, руководитель кафедры ЮНЕСКО Высшей школы экономики «Я надеюсь, что у этого законопроекта будет такая же судьба, как у предшествующих попыток установить это требование в законодательство о средствах массовой информации: все они были отклонены. Закон — слишком грубый инструмент, чтобы регулировать вопросы журналистской этики. Эти вопросы должны регулироваться, как и во всем цивилизованном мире, кодексами профессиональной журналистской этики. Момент второй: давайте посмотрим на нашу конституцию, что там сказано по поводу национальный принадлежности: что каждый вправе самостоятельно определять свою национальную принадлежность, никто не может быть принужден сообщать о своей национальной принадлежности. Журналист просто не может сообщить о национальной принадлежности иначе как от того человека, о котором он пишет. Если он эту информацию получил от кого-то другого, например в данном случае, скорее всего, от полиции, то возникает вопрос: а они-то откуда это взяли? Вот и все вопросы. И что принципиально важно: когда преступление совершается на национальной почве, это должны подтвердить соответствующие компетентные органы: следствие, органы полиции. Они должны заявить, что преступление произошло на национальной почве, вот тогда СМИ об этом и сообщат, это правило профессиональной этики. Иначе мы будем вторгаться в ту сферу, где юридические нормы бессильны и вредны. Давайте запретить сообщать пол, запретим сообщать о том, как человек выглядит, например, был он высокого роста или низкого роста. Смешно это все».

В Кремле не комментируют внесенный в Госдуму законопроект о запрете на упоминание в СМИ национальности преступников, пояснив, что еще рано давать оценки этому документу. «Еще предстоит работа в профильных комитетах и так далее. Пока это не тема нашей повестки дня», — отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Свое мнение о законопроекте BusinessFM высказал тележурналист, член СПЧ Николай Сванидзе:

Николай СванидзеНиколай Сванидзе тележурналист, историк, член СПЧ «Как всякий абсолютный запрет, он вреден. В принципе упоминание национальности преступника вещь сложная, иногда следует упоминать, иногда нет, это очень тонкая материя, это зависит от индивидуального случая, от того, какое преступление, вообще от контекста, поэтому я против. Я сам всегда своим студентам говорю, что [нужно обращаться] очень аккуратно с национальностью преступника, она упоминается только тогда, когда имеет прямое отношение к преступлению, скажем, поножовщина двух этнических групп, тогда это имеет смысл упоминать. Если какой-то представитель какой-то национальности, скажем, изнасиловал или убил человека, то он преступник, а не представитель какой-то национальности, тогда упоминать его национальность не надо».

Законопроект об упоминании национальности преступников требует серьезного общественного обсуждения, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. При этом, по словам сенатора, сам подход он поддерживает: «У преступника нет ни национальности, ни религии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию