16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
23 ноября 2021, 00:58 Технологии

Китайское гиперзвуковое оружие выпустило ракету над Южно-Китайским морем

Лента новостей

Пентагон пытается понять, как Пекин овладел технологиями, которых нет у США и России

Китаю удалось запустить ракету с борта другой гиперзвуковой ракеты над Южно-Китайским морем, сообщает Financial Times. Этот маневр показывает, что обороноспособность Пекина превосходит то, что было известно до сих пор, подчеркивают Соединенные Штаты. Эта технология неизвестна в Соединенных Штатах и ​​России, сообщает также The Wall Street Journal.

«Эксперты из Darpa, исследовательского центра Пентагона, не знают, как Китаю удалось запустить снаряд из транспортного средства, летящего с гиперзвуковой скоростью», то есть более чем в пять раз превышающей скорость звука.

В октябре сообщалось, что в августе Пекин запустил гиперзвуковую ракету, которая облетела Землю по орбите, а затем снизилась к своей цели. Пекин отрицал, что это было испытание ракеты, утверждая, что испытал технологию многоразового космического корабля.

Но самый высокопоставленный американский офицер генерал Марк Милли сообщил несколько дней спустя об «очень важном испытании системы гиперзвукового оружия», не указав даты. Он сравнил это с запуском СССР в октябре 1957 года первого искусственного спутника Земли, который удивил Соединенные Штаты и запустил космическую гонку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию