16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
24 ноября 2021, 22:24 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Минздрав рассказал о вакцине для подростков «Спутник М»

Лента новостей

Министерство в среду зарегистрировало эту вакцину, которая состоит из двух компонентов, и они вводятся с интервалом 21 день

Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса «Спутник М». Она разработана для профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Об этом в среду сообщили в пресс-службе министерства, передает ТАСС.

«По итогам всех необходимых клинических исследований, в ходе которых «Гам-Ковид-Вак М» показал высокую безопасность и эффективность, и на основании положительного заключения экспертов Минздрав России принял решение о регистрации вакцины «Гам-Ковид-Вак М» для профилактики новой коронавирусной инфекции у подростков в возрасте 12-17 лет включительно», — говорится в сообщении.

«Спутник М» состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом 21 день.

При этом вакцинация от коронавируса подростков от 12 до 15 лет будет проводиться исключительно с согласия родителей или иных законных представителей, а от 15 лет — только при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия, подчеркнули в Минздраве.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Минздрав РФ в среду зарегистрирует вакцину от коронавируса Центра Гамалеи для детей от 12 до 17 лет. По ее словам, в гражданский оборот вакцина может быть введена уже в конце декабря, напоминает «Интерфакс».

Как ранее заявил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, в ходе клинических исследований вакцина «Спутник М» вызвала гораздо лучшую выработку антител у подростков, чем оригинальный «Спутник V» у взрослых пациентов. Иммунная система детей лучше реагирует на чужеродные антигены, пояснил он. Среди побочных эффектов у подростков зафиксирована лишь небольшая температура на следующий день после вакцинации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию