16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
26 ноября 2021, 00:58 Политика

Литовский дипломат: НАТО обсудит способы сдерживания России

Лента новостей

Тема военных действий России, скорее всего, будет главной на встрече, намеченной на будущую неделю

Высокопоставленный дипломат одной из стран — членов НАТО говорит, что Североатлантический альянс планирует обсудить способы сдерживания России в ходе встречи на следующей неделе, сообщает The Hill.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис заявил, что президент России Владимир Путин может использовать пограничный кризис в Белоруссии, чтобы отвлечь внимание и спровоцировать региональную нестабильность.

«Создав тактическую нестабильность на границе, заставив всех нас уделять этим вопросам стопроцентное внимание, Путин, возможно, будет готов сделать стратегический шаг», — сказал Ландсбергис, добавив, что неясно, будет ли следующий шаг России «военной акцией» против Украины.

Одновременно с пограничным кризисом в Белоруссии США предупредили о «необычной военной активности России» возле границы с Украиной.

Россия отреагировала на эти заявления, заявив, что она может свободно размещать свои вооруженные силы в пределах своих границ.

НАТО соберется на следующей неделе в столице Латвии Риге. По словам Ландсбергиса, тема военных действий России, скорее всего, будет главной на этой встрече.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию