16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8238
  • RTS1186.79
28 ноября 2021, 11:11 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Российские вузы переходят на QR-коды

Лента новостей

Вузы постепенно отказываются от дистанционных форматов обучения. Приближается сессия, и для нее больше подходит очная форма. МГУ уже начал отстранять непривитых преподавателей

Фото: Максим Киселев/ТАСС

В канун сессии некоторые российские студенты смогут вернуться в аудитории. На фоне снижения числа заболевших вузы обсуждают введение QR-кодов для посещения занятий. В МГУ даже пошли на отстранение преподавателей за отказ прививаться — раньше они могли работать на удаленке. Студенты против.

После режима нерабочих дней вузы столицы и Подмосковья должны были массово перейти на смешанную форму обучения. Это когда лекции в основном проходят дистанционно, а семинары и практические занятия — очно. Чтобы попасть в здание нужен QR-код или отрицательный тест, но только для преподавателей и студентов с медотводом и первокурсников младше 18 лет. Та же схема с середины ноября введена в нескольких крупных региональных вузах.

И поскольку очных занятий не очень много, заметных жалоб не поступало. Разве что проверка QR-кодов, например, в Бауманке в первый день привела к очереди на вход, которая растянулась до самой проезжей части.

Но ситуация меняется. Вузы начинают постепенно отказываться от дистанционки и вводят коды и для лекций. Как сообщают «Ведомости», московский Финансовый университет при правительстве по разрешению оперштаба уже в понедельник выходит на очное обучение. В вузе привиты более 80% преподавателей.

Ректор МГУ Виктор Садовничий и вовсе заявил, что все отказавшиеся от прививки преподаватели будут отстранены от работы. Из 20 тысяч человек таких сотрудников около 800. Раньше они могли преподавать на удаленке. Вот что о ситуации в вузе рассказывает завкафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юрфака МГУ Леонид Головко:

— Очередей, конечно, никаких нет, идет нормальный учебный процесс. Он является смешанным, мы пока не можем собирать полные лекционные аудитории, приходится организовывать полупотоки, до 50 человек. Работаем в основе своей очно, и здесь смешанная система выступает только в качестве неких экстраординарных вариантов, когда возникают локальные карантины каких-то групп. Приходится с этим мириться.

— С 24 ноября Садовничий отстранил отказавшихся вакцинироваться преподавателей от работы со студентами.

— Я не могу это прокомментировать, это, видимо, надо смотреть по персоналиям. Но ясно, что МГУ находится в общем правовом поле, и в этом смысле, я уверен, я искренне надеюсь, что в МГУ соблюдают все законы, в том числе все правовые основания отстранения или не отстранения.

Скорый выход с удаленки «Ведомостям» подтвердили в РУДН, но в случае ухудшения эпидситуации вуз может вернуться к смешанной форме обучения. Ковид-фри-режим введен в МФТИ, РЭУ имени Плеханова, с 1 декабря сертификаты о прививках будут проверять в Пензенском государственном университете. В Татарстане QR-коды для вузов обсуждаются в правительстве.

Главным вопросом остается то, как будет проходить сессия. Официальных заявлений от большинства вузов пока нет. Химтех имени Менделеева заявил, что сессия будет проходить исключительно в дистанционном формате.

Комментирует доцент кафедры «Гражданское строительство и прикладная экология» Санкт-Петербургского политехнического университета Михаил Романов.

Михаил Романов доцент кафедры «Гражданское строительство и прикладная экология» Санкт-Петербургского политехнического университета «Сейчас есть такие формы обучения, как заочные или вечерние. По моему мнению, для этих форм хорош был бы такой формат. Все-таки очные студенты должны учиться очно. У меня лично в этом семестре такой предмет, как экология, массовый предмет. Проходили его дистанционно в Институте промышленного менеджмента и экономики торговли, который занимается дистанционно, поэтому у меня будет сессия дистанционно».

Студенты старших курсов в большинстве своем поддерживают удаленный формат, который позволяет им работать. Учащиеся Воронежского госуниверситета и вовсе смогли отстоять полностью дистанционное обучение: их петиция за два дня собрала более 4 тысяч подписей, администрация вуза продлила удаленку до конца года.

Заявления о введении QR-кодов для большего числа занятий на уровне отдельных вузов может стать подготовкой к требованию QR-кодов на федеральном уровне — законопроект на рассмотрении Госдумы. Но уже сейчас в Пермском крае и Марий Эл введена обязательная вакцинация всех студентов старше 18 лет. А скоро всеобщая «куаризация» может затронуть и несовершеннолетних первокурсников: вакцина для подростков «Спутник М» может поступить в гражданский оборот в ближайшие три недели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию