16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 ноября 2021, 21:41 ОбществоПроисшествия

Чуприян: горноспасатели погибли в шахте «Листвяжная» из-за резкого роста окиси углерода

Лента новостей

По словам врио главы МЧС, 15 горноспасателей сейчас находятся в госпиталях

Причиной гибели горноспасателей в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, где произошел взрыв, стала окись углерода. Об этом в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» сообщил врио главы МЧС РФ Александр Чуприян, передает ТАСС.

«Погибли они (горноспасатели) почему? Я могу сказать мнение специалистов: потому, что резко возросла концентрация окиси углерода, ее только прибором можно понять», — сказал руководитель ведомства.

Он также сообщил, что спасенный в «Листвяжной» горноспасатель Александр Заковряшин находится в стабильно тяжелом состоянии. «Сейчас он в больнице в стабильно тяжелом состоянии, но медики говорят, что все нормально», — сказал Чуприян.

По его словам, число пострадавших горноспасателей может вырасти.

«Пятнадцать человек сейчас находятся в госпиталях, Александр Заковряшин — наиболее тяжелый. Дело в том, что количество обратившихся к медикам увеличивается, потому что происходит некий такой отложенный эффект отравления организма, они точно так же набрали окиси углерода и теперь обращаются за этой помощью», — сказал Чуприян.

Глава спасательного ведомства также высказался и о причинах взрыва: «Однозначно можно утверждать, что если происходит это нежное слово «хлопок», совершенно неадекватное, а попросту взрыв, значит было нарушение технологического процесса», — сказал он.

Кроме того, Чуприян подчеркнул, что на шахте не сработали системы объективного контроля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию