16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8182
  • RTS1174.28
29 ноября 2021, 00:33 ОбществоМедицина

ВОЗ: ПЦР-тесты эффективны для обнаружения «омикрона»

Лента новостей

В настоящее время проводятся исследования для оценки эффективности других диагностических инструментов

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что тесты ПЦР по-прежнему эффективны против нового штамма коронавируса «омикрон» и в настоящее время проводятся исследования для оценки эффективности других диагностических инструментов, сообщает издание 7sur7.

Хотя с конца 2019 года пандемия уже унесла более пяти миллионов жизней во всем мире, ВОЗ в пятницу назвала новый вариант «тревожным». В воскресенье организация, базирующаяся в Женеве, заявила в своем заявлении, что «тесты ПЦР... продолжают обнаруживать инфекцию, в том числе заражение «омикроном». Она добавила, что «ведутся исследования, чтобы определить, есть ли влияние на другие типы тестов, включая тесты на быстрое обнаружение антигенов».

Штамм «омикрон», обнаруженный в Южной Африке, подтолкнул многие страны к закрытию своих границ с ЮАР. Предварительные данные предполагают «повышенный риск повторного заражения» по сравнению с другими вариантами, включая «дельту», доминирующую и очень заразную, по данным ВОЗ.

ВОЗ еще не знает, легче ли передается «омикрон», чем другие варианты. Она также не знает, вызывает ли штамм более тяжелые формы болезни. Согласно заявлению, «предварительные данные предполагают увеличение количества госпитализаций в Южной Африке, но это может быть связано с увеличением общего числа инфицированных», а не с «омикроном».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию