16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
29 ноября 2021, 03:03 Политика

Bloomberg: энергетический кризис в Европе усугубляется с приходом зимы

Лента новостей

Россия поставляет по трубам только тот газ, что у нее есть, а Катар заявляет, что производит столько, сколько может

Цены на энергоносители в Европе бьют рекорды еще до того, как началась зима, а один из самых разрушительных финансовых кризисов в истории вот-вот усугубится, когда температура начнет падать, замечает Bloomberg.

Резкий скачок цен в Великобритании в прошлом месяце вынудил некоторые промышленные компании сократить производство и обратиться за государственной помощью, что стало предвестником того, что может широко разыграться в Европе, поскольку она борется и с возрождением коронавируса. Для правительств это может означать напряженность в отношениях с соседними странами из-за действий по защите поставок. Для домашних хозяйств это может означать, что их попросят использовать меньше энергии или даже спланировать отключение электроэнергии.

Проблема в том, что какая-либо корректировка вряд ли произойдет в ближайшее время со стороны предложения, поскольку Россия поставляет по трубам только то, что у нее есть, а Катар заявляет, что производит столько, сколько может.

«Если произойдет сильное похолодание и безветрие, ситуация может стать напряженной, учитывая недавнее закрытие угольных генерирующих активов, — сказал Николас Голдберг, старший менеджер по энергетике в Colombus Consulting в Париже. — Если становится очень холодно и нет ветра, это может стать проблемой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию