16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 ноября 2021, 07:46 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ВОЗ: переболевшие COVID-19 могут заразиться «омикрон»-штаммом

Лента новостей

По данным ВОЗ, об этом пока говорят предварительные данные, подробнее об этом станет известно «в ближайшие дни и недели»

У людей, ранее перенесших COVID-19, по предварительным данным, может быть повышенный риск заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на сообщение ВОЗ. В организации отмечают, что более подробная информация будет доступна «в ближайшие дни и недели».

При этом в организации подчеркнули, что пока нет достаточного количества данных, подтверждающих информацию о том, что новый штамм «омикрон» опаснее «дельты». «Пока неясно, является ли «омикрон» более трансмиссивным — например, легче передается от человека к человеку — по сравнению с другими вариантами, включая вариант «дельта», — цитирует РБК сообщение.

Кроме того, как подчеркивают в ВОЗ, пока нет информации о том, что симптомы, связанные с заражением «омикроном», отличаются от симптомов при заражении другими штаммами. «Для того чтобы понять степень тяжести варианта «омикрон», потребуется от нескольких дней до нескольких недель», — говорится в заявлении.

ВОЗ также подтвердила, что используемые ПЦР-тесты успешно выявляют инфицирование новым штаммом.

Сейчас ВОЗ выясняет потенциальное влияние этого штамма на вакцины. При этом в организации напоминают, что вакцины имеют решающее значение для снижения смертности и тяжести переносимой болезни.

Как заявляют специалисты ВОЗ, пока также остается неясным, приводит ли «омикрон»-штамм к более тяжелому течению болезни по сравнению с другими мутациями инфекции, включая «дельту». «По предварительным данным, в Южной Африке наблюдается рост числа госпитализаций, но это может быть связано с увеличением общего числа инфицированных людей, а не с заражением именно штаммом «омикрон», — считают в организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию