16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.04 / ₽ 8427
  • RTS1161.14
29 ноября 2021, 09:52 Технологии

«Ъ»: искусственный интеллект будет анализировать по соцсетям психологическое состояние россиян

Лента новостей

Разрабатываемая технология психодиагностики по анализу данных профиля соцсети призвана помочь бороться с группами смерти, вовлечением граждан в террористическую деятельность и экстремизмом

Власти заинтересовались возможностями искусственного интеллекта для анализа психологического состояния россиян по их аккаунтам в социальных сетях. Как сообщает «Коммерсантъ», Аналитический центр при правительстве выделил грант на исследования в этой области Институту системного программирования имени Иванникова. Размер гранта не уточняется.

Заказчик отмечает, что распространение технологий, использующих цифровые следы для анализа личности, «открывает широкие возможности по оценке личности и прогнозированию ее поведения без осуществления психологического тестирования, требующего ее добровольного согласия». К одному из источников этих следов относятся социальные сети, «накапливающие обширные материалы относительно интересов, увлечений, записей пользователя, фиксирующих показатели его поведенческой активности».

По итогам работы должна появиться технология психодиагностики по анализу данных профиля соцсети. Она призвана помочь бороться с группами смерти, вовлечением граждан в террористическую деятельность и экстремизмом, считают в правительстве. Однако, по мнению юристов, применение такой технологии может противоречить действующему законодательству по защите персональных данных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию