16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1125.62
29 ноября 2021, 14:41 Политика

Российские военные провели учения на побережье Черного моря на фоне захода в акваторию эсминца США

Лента новостей

В ходе учений дивизионы противокорабельных комплексов «Бал» и «Бастион» отрабатывали обнаружение и уничтожение кораблей условного противника

Учения российских военных с участием противокорабельных ракетных комплексов «Бал» и «Бастион» прошли на побережье Черного моря на фоне захода в акваторию американского ракетного эсминца «Арли Бёрк». Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Черноморского флота России.

В учении принимали участие дивизионы противокорабельных комплексов, дислоцированных на полуострове Тамань. В ходе учения были выполнены электронные (условные) пуски ракет, говорится в сообщении.

«Расчеты мобильных береговых противокорабельных ракетных комплексов «Бал» и «Бастион» ракетно-артиллерийского соединения Черноморского флота провели учение по уничтожению кораблей условного противника в акватории Черного моря», — отмечается в сообщении.

По словам военных, в ходе тренировки ракетные комплексы совершили марш в позиционные районы, обнаружили надводную цель, идентифицировали ее и взяли на сопровождение.

«Завершилось учение приведением комплексов к бою и отработке алгоритма действий по нанесению ракетного удара по кораблю условного противника с дальнейшей сменой стартовых позиций и повторением ракетных ударов. Поражение морской цели боевыми расчетами пусковых установок было проведено с выполнением электронных ракетных пусков», — сообщил флот.

Этой осенью в Черное море заходили американский штабной корабль «Маунт Уитни», эсминец ВМС США «Портер», оснащенный крылатыми ракетами большой дальности «Томагавк».

Российские военные сообщали, что за их действиями следили флагман Черноморского флота крейсер «Москва», оснащенный крылатыми ракетами «Калибр» фрегат «Адмирал Эссен» и патрульный корабль «Павел Державин».

В июне российские военные и пограничники открыли предупредительный огонь по курсу британского эсминца «Дефендер», который, как было заявлено Минобороны РФ, нарушил границу России в Черном море в районе мыса Фиолент (Крым).

Минобороны РФ 9 ноября обвинило американских военных в наращивании группировки в регионе Черного моря, активизации полетов разведывательной авиации и дестабилизирующих действиях рядом с российской границей.

«Подобные действия являются дестабилизирующим фактором в Черноморском регионе, одной из целей которых является военное освоение территории Украины», — заявили в Минобороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию