16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.69 / ₽ 8252
  • RTS1184.10
29 ноября 2021, 17:50 ОбществоПроисшествия

Повлияет ли инцидент с фаер-шоу на «ВЭБ Арене» на принятие закона о Fаn ID?

Лента новостей

В ситуации с задержанием более 400 футбольных болельщиков полиция, РПЛ и фанатские объединения обвиняют друг друга. Кому может быть выгодна шумиха в ходе рассмотрения в Госдуме закона о введении Fаn ID?

Болельщики ЦСКА на матче чемпионата России по футболу между командами ЦСКА и «Зенит».
Болельщики ЦСКА на матче чемпионата России по футболу между командами ЦСКА и «Зенит». Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Фаер-шоу на трибунах матча ЦСКА — «Зенит» привело к задержанию 400 человек, среди них дети. Фанаты обвиняют полицию, которая, по их мнению, не справилась с обязанностями и задержала всех без разбора.

Правоохранители в свою очередь — стадион, который нарушил технику безопасности: камеры не работали, и выявить виновных было невозможно.

«ВЭБ Арена» заявляет о хакерской атаке, а власти требуют ужесточить правила поведения на стадионах, сообщает «Матч ТВ». А на этой неделе в Госдуме обсуждаются поправки к закону о Fan ID.

Фан-сектор ЦСКА зажег фаеры за несколько минут до финального свистка. Армейцы к этому моменту уже проигрывали «Зениту» со счетом 2:0. Их трибуны находились сразу за воротами — дым окутал еще несколько секторов вверх до самой крыши.

На домашнем стадионе — а на «ВЭБ Арене» базируется именно ЦСКА — фан-сектор обычно выпускают первым. Но что-то пошло не так. Задержка длилась три часа, у болельщиков не было возможности даже выйти в уборную. Потом начались задержания, рассказывает фанат «красно-синих» Илья:

«Около выходов выстроились сначала стюарды первым рядом, дальше пара рядов ОМОНа, не выпускали народ, стояли мерзли. В основном забирали всех парней, детей и девушек всех отпустили, пожилых. Около часа в автозаке, наверное, просидели. В отделении уже снимали отпечатки, фотографировали. Дальше отвели в какой-то класс, где просто сидели, никто ничего не знал, что вообще дальше будет, никто ничего не мог ответить из них. Полицейские в отделе сказали, что ждут просто приказа сверху. В половине четвертого утра я только вышел из отделения».

Хотя говорят, что детей отпускали, уже днем появились данные о 12 задержанных несовершеннолетних. Ночью их передали родителям без составления протоколов. Из 408 задержанных протоколы получили более 50 человек. Среди нарушений — распитие спиртных напитков и использование пиротехники. Стоит отметить, что порчи имущества и пострадавших от фаер-шоу не было.

Сам факт привоза в отделение нескольких сотен человек полиция объясняет тем, что камеры стадиона, которые должны были снимать фан-сектор, не работали. Определить, кто виновен, а кто нет, в дыму сразу не смогли.

Использование пиротехники на трибунах в России официально запрещено с 2014 года. Но и коллективная ответственность за нарушение закона отдельными гражданами недопустима.

В РПЛ действия полиции осудили, заявили, что это ударит по имиджу всего российского футбола, но то, что камеры не работали, все-таки признали. Как заявил президент лиги Ашот Хачатурянц, это была спланированная хакерская атака.

То, что фанаты пронесли десятки единиц запрещенной пиротехники, скорее всего, тоже было спланировано. На входе на стадион болельщики проходят тщательный досмотр, но бывают и исключения, рассказывает фанат ЦСКА Иван:

«У нас как бы правило, что на домашнем стадионе мы не жжем пиротехнику, но единственное, мы жгли ее, когда санкционировали перформанс перед игрой, то есть вот там плакаты, рисунки, дым был разного цвета. В клубе работает человек — Дима Лысый. Он раньше был заводящим всего фанатского движения ЦСКА. С клубом всегда это все обсуждают через Диму Лысого — никаких наказаний не было. Опять же, когда мы были в гостях у каких-то клубов, например у «Спартака», я вот был на этом матче, мы настолько задымили стадион, что игру пришлось остановить, там 10 минут вообще ничего не было видно, и тогда никаких задержаний не происходило».

Фанаты ЦСКА провели свою акцию крайне не вовремя. На этой неделе в Госдуме обсуждаются поправки к закону о Fan ID, он уже прошел первое чтение. Власти хотят, чтобы перед матчами болельщики проходили регистрацию на «Госуслугах». При этом фанатам может быть отказано в выдаче паспорта болельщика без объяснения причин. Ряд депутатов Думы уже заявили, что если бы были Fan ID, массовых задержаний бы не было. Комментирует президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин:

Александр Шпрыгин президент Всероссийского объединения болельщиков «Это нарушает конституционные права граждан. Причиной отказа в выдаче Fan ID может быть только, как сейчас по закону, в случае, если в отношении человека есть судебное решение о запрете. К сожалению, кому-то сегодня, видимо, понадобилась вот такая картинка в сфере закона о Fan ID — и вот эту картинку сегодня страна получила и по всем новостям это идет: полицейские машины, страшные кадры, где все горит, полыхает, опять стадионы, опять болельщики. Вот в этом контексте фанаты ЦСКА, грубо говоря, сами себе выстрелили в ногу».

Против маргинализации фанатского движения выступили комментатор Василий Уткин, давний фанат ЦСКА рэпер Баста. И даже болельщики «Спартака» — главные оппоненты армейцев. Но перед незаслуженно задержанными фанатами не извинился никто.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию