16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8391
  • RTS1160.60
1 декабря 2021, 03:59 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ВОЗ призывает к «спокойному, скоординированному и последовательному» ответу на «омикрон»

Лента новостей

По словам главы ВОЗ, чем дольше мы позволяем пандемии затягиваться, тем больше мы даем этому вирусу возможность мутации

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обратился к странам-членам с просьбой дать «рациональный» и «пропорциональный» ответ на «омикрон», призвав к «спокойствию» перед лицом нового варианта коронавируса, который вызывает панику среди населения в последние дни, сообщает AFP. ВОЗ призывает государства к «спокойному, скоординированному и последовательному» ответу на появление «омикрона».

«Глобальные ответные меры должны быть спокойными, скоординированными и последовательными», — заявил Тедрос Адханом Гебрейесус во время брифинга в штаб-квартире ВОЗ в Женеве. «Я полностью понимаю озабоченность всех стран защитой своих граждан от варианта, который мы еще не полностью понимаем», — сказал он.

«Мы призываем все государства-члены принять рациональные меры, пропорциональные риску, в соответствии с международными медико-санитарными правилами — основным правовым инструментом для ВОЗ и подписавших их стран», — сказал он.

«Чем дольше мы позволяем пандемии затягиваться, не устраняя неравенство в доступе к вакцинам или не принимая надлежащим и последовательным образом социальные меры и меры общественного здравоохранения, тем больше мы даем этому вирусу возможность мутации таким образом, что мы не можем ничего ни предвидеть, ни предотвратить», — утверждал глава ВОЗ.

Он поблагодарил «Ботсвану и Южную Африку за столь быстрое обнаружение нового штамма» и выразил «глубокую обеспокоенность тем, что эти страны теперь подвергаются наказанию со стороны других за то, что они поступили правильно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию