16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.20
1 декабря 2021, 07:30 Политика

Украина заочно решила осудить замглавкома Тихоокеанским флотом России Дениса Березовского

Лента новостей

Березовский в марте 2014 года был назначен командующим ВМС Украины, однако он на следующий день принес присягу народу Крыма

На Украине так называемая прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд дело в отношении российского вице-адмирала, заместителя командующего Тихоокеанским флотом Дениса Березовского. Об этом сообщает РИА Новости.

Имя адмирала в заявлении не упоминается.

Березовскому инкриминируют «государственную измену», а также «создание и руководство преступной организацией». В сообщении указывается, что 1 марта 2014 года Александр Турчинов, исполнявший на тот момент обязанности президента Украины, назначил фигуранта так называемого дела на должность командующего ВМС страны.

Однако сразу после своего назначения он «публично выступил перед личным составом ВМС ВСУ и представителями СМИ», отказываясь выполнять какие-либо решения, приказы и распоряжения Киева.

До марта 2014 года Березовский занимал должность замкомандующего по боевой подготовке — начальника управления боевой подготовки ВМС Украины. 1 марта 2014 года его назначили командующим ВМС Украины, однако уже на следующий день он принес присягу на верность народу Крыма, после чего украинские власти отстранили его от должности. Березовский был назначен командующим вновь созданными ВМС Автономной Республики Крым. В конце марта того же года министр обороны Сергей Шойгу во время рабочей поездки в Крым назначил Березовского заместителем командующего Черноморским флотом России. С 2018 года он занимает должность заместителя командующего Тихоокеанским флотом, в прошлом году ему присвоили звание вице-адмирала.

В феврале нынешнего года СНБО Украины ввел санкции в отношении десяти лиц из бывшего высшего офицерского состава страны, включая Березовского.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию