16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
1 декабря 2021, 13:18 Политика

К 31 января 2022 года Россию должны покинуть ряд сотрудников посольства США

Лента новостей

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, это реакция Москвы на требование Вашингтона о том, что 27 российских дипломатов должны к 31 января покинуть США

К 31 января 2022 года Москву должны покинуть ряд сотрудников американского посольства. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

По ее словам, Россия рассматривает отъезд российских дипломатов из США, о котором ранее сообщил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, как высылку.

«Мы рассматриваем американское требование именно как высылку и намерены реагировать соответствующим образом. К 31 января 2022 года Россию должны покинуть сотрудники посольств США в Москве, которые находятся в командировке свыше трех лет», — сказала официальный представитель МИД РФ.

«Подчеркну, что выбор не наш, — указала Захарова. — Нам подобную игру навязали американские партнеры. Мы долго и упорно пытались их вразумить и все-таки направить на какое-то конструктивное решение вопроса, но они сделали свой выбор».

Захарова подчеркнула, что США не имеют никаких полномочий диктовать время и условия прекращения командировок российских дипломатов. «Туда их направляла Россия, выстраивая кадровую политику внутри нашего ведомства, дипломатической службы. Американские партнеры за нас придумали, как и кому из российских дипломатов уезжать из США, прекращая свою деятельность. Это, конечно, никак не вписывается в дипломатические нормы», — добавила она.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что российская сторона характеризует действия США как «неприкрытое посягательство на суверенное право государства, которое командирует своих представителей, дипломатов и само определяет сроки его нахождения в стране пребывания, причем делает это по тем законам и правилам, которые были написаны принимающей стороной».

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в минувшую субботу в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» сообщил, что 27 российских дипломатов с семьями вынужденно покинут США 30 января, еще столько же работников диппредставительства РФ уедут из страны 30 июня следующего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию