16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 декабря 2021, 19:23 Стиль жизниКультура

Владимир Путин присутствовал на открытии Дома культуры ГЭС-2

Лента новостей

ГЭС-2 станет площадкой для музейных экспозиций, мастер-классов, лекций и кинопросмотров. Главный инвестор проекта — Леонид Михельсон, владелец впечатляющей коллекции работ русского импрессионизма

Владимир Путин во время визита в Дом культуры ГЭС-2.
Владимир Путин во время визита в Дом культуры ГЭС-2. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент Владимир Путин открыл в центре Москвы ГЭС-2. Этот Дом культуры, расположенный в здании бывшей городской электростанции, называют чуть ли не главным музейным открытием года. Business FM рассказывает подробнее про ГЭС-2 и про вклад миллиардера Леонида Михельсона в этот проект.

Владимир Путин прогулялся по Дому культуры на Болотной набережной вместе с Сергеем Собяниным и главным инвестором проекта, бизнесменом Леонидом Михельсоном. Президент вспомнил, что в XVIII веке на этом месте находился винно-соляной двор. Михельсон в ответ пообещал показать президенту, где раньше делали и хранили водку. В одном из помещений Дома культуры президент увидел рояль и, так сказать, не удержался.

100 лет ГЭС-2 была источником энергии для трамваев, затем метро. В 2009 году зданию присвоили статус объекта культурного наследия. Затем «Мосэнерго» продало ГЭС-2 Леониду Михельсону. Дальше — стройка длиной в четыре года. Ею руководил Ренцо Пиано — знаковый архитектор XX-XXI веков, построивший в том числе центр Помпиду в Париже.

Открытие ГЭС-2 несколько раз переносили. В начале лета открыли реконструированную набережную, в августе там появилась скульптура «Большая глина № 4» Урса Фишера. Кажется, лучшая реклама для Дома культуры. Но вот попасть внутрь ГЭС-2 удалось пока немногим. Говорит директор по маркетингу Business FM Павел Миронов:

Павел Миронов директор по маркетингу Business FM «Внутреннее наполнение, которое сделано настолько технологично, поражает, что это вообще может быть. Представьте огромный проспект со вторым светом, стеклянный купол, высокие трубы ГЭС-2, которые черпают воздух с такой высоты, которую не успевают загрязнить автомобили, проезжающие мимо. Помимо основного огромного выставочного проспекта есть два боковых огромных выставочных зала. Коллеги могут экспонировать совершенно разные пересекающиеся или кардинально противоположные выставки. Пространство на втором уровне, которое они отводят под лекторий и мастер-классы, позволяет проводить, по-моему, больше 30 одновременных занятий. Особым шиком и интересом, я думаю, станет лекторий-кинотеатр, который откроется в здании ГЭС-2 и будет единственным платным форматом на территории площадки».

Совладелец «Новатэка» и «Сибура» Михельсон — известный коллекционер. В 2009-м он основал Фонд V-A-C. Английская аббревиатура «Виктория — искусство быть современным». Фонд назван по имени дочери миллиардера, организует выставки, выделяет гранты. В 2000-е годы Михельсон собирал преимущественно русский импрессионизм. Частная коллекция бизнесмена стала коллекцией фонда. Сейчас в ней — работы Василия Кандинского, Наталии Гончаровой, Энди Уорхола, Виллема де Кунинга, Альберто Джакометти.

В сентябре ГЭС-2 вместе с Третьяковкой, Пушкинским и музеем «Гараж» образовали так называемую музейную четверку. В последние годы частным музеям становится все проще управлять своими собраниями — замечает директор музея современного искусства «Гараж» Антов Белов:

Антов Белов директор музея современного искусства «Гараж» «Частный музей имеет гораздо больше свободы в плане перемещения коллекции, управления, выдачи их на экспозицию, реставрацию. Плюс, поскольку частное учреждение культуры, музей не является собственником, а находится на праве оперативного управления — это для частного музея дает гораздо больше маневров, и для любого межгосударственного обмена это гораздо важнее. Понятно, что статус частного музея у нас гораздо ниже, чем государственного, пока что до сих пор, хотя эта практика меняется — уже принимаются законы о том, чтобы признавать некоторые частные музеи, по значению приравнивать к федеральным музеям. Но в принципе я бы сказал, что как раз в РФ, где недоисследована эта область, количество частных музеев на самом деле где-то в два раза больше, чем государственных, не важно — муниципальных, федеральных».

Доступ на ГЭС-2 будет бесплатным, по предварительной регистрации. На ближайшие выходные мест уже не осталось. Светское открытие — в пятницу. Программа работы Дома культуры расписана на три года вперед. Первым зрители увидят сезон исландского художника Рагнара Кьяртанссона «Санта-Барбара. Как не поддаться колонизации?». Обещают снимать новую версию сериала с участием посетителей ГЭС-2.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию