16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 декабря 2021, 21:19 Технологии

«Мегафон» сообщил о росте спроса на товары для «умного дома» более чем на 30%

Лента новостей

Действительно ли россияне стали настолько активнее интересоваться системой «умного дома» или речь идет лишь о таких простых вещах, как «умные колонки», и роста спроса на атрибуты настоящего «умного дома» — «умных» лампочек, датчиков протечек, датчиков интернет-вещей — пока не наблюдается?

Фото: depositphotos.com

«Умный дом» в каждый дом. Спрос на товары этой категории, по данным «Мегафон ретейл», вырос на 34% в натуральном выражении и на 41% — в денежном. Можно ли говорить о явной тенденции и насколько эти устройства необходимы в жизни?

Самый большой рост спроса пришелся на смарт-колонки с голосовым управлением — плюс 62%. Кроме того, более чем в пять раз в сети «Мегафон ретейл» вырос спрос на интеллектуальные системы освещения. И на розетки, позволяющие экономить электричество. Средний чек покупок устройств для «умного дома» в этом году составил 4,6 тысячи рублей. Однако «умный дом» — это все же не совсем это. И настоящие его элементы входят в повседневную жизнь достаточно медленно, считает автор программы «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов:

Денис Самсонов автор программы «Сумма технологий» на Business FM «Если мы соединим категорию «умный дом» с категорией «умные колонки», что сделать можно с огромной натяжкой, то, действительно, о некоем росте можно говорить. Но что касается классического «умного дома» — «умных» лампочек, датчиков протечек, датчиков интернет-вещей, — то здесь мы какого-то большого роста не видим. Мы видим некий процентный рост с очень низкой стартовой базой. Я бы говорил о том, что пока эта категория не нашла своего покупателя. Возможно, одним из направлений продвижения подобных решений будет, когда страховые компании начнут включать, например, детектор протечек в часть своего страхового пакета. Но ведь у нас и квартиры страхуют не так чтобы с бешеной активностью».

Спрос на настоящие комплексные системы, которые могут называться «умным домом», в которые входят и системы видеонаблюдения, и различные датчики, и голосовое, и интернет-управление различными функциями, существует. Но говорить про его сколько-нибудь заметный рост пока не приходится, считает начальник отдела продаж Московского агентства недвижимости Ольга Саукитенс:

Ольга Саукитенс начальник отдела продаж Московского агентства недвижимости «Сейчас действительно многие хотят установить у себя в доме «умный дом». Но, если честно, у нас заявок от покупателей, что они хотят купить квартиру или жилой дом уже с установленной системой, буквально единицы. Чаще всего они делают его уже сами в ходе ремонта. Хотя сейчас многие застройщики в бизнес- и премиум-классе пользуются этой функцией. На вторичном рынке таких квартир пока еще не так много. Я думаю, что в ближайшие два-три года будет шире использоваться, пока это единичные случаи. Поскольку это достаточно дорогое удовольствие, то далеко не каждая семья может позволить себе установить «умный дом».

Очевидно, что существуют технологии нужные, а есть те, которые не очень. Например, наличие стиральной машины, холодильника, микроволновки и пылесоса очень упрощает жизнь, и их отсутствие воспринимается как явное неудобство. Тогда как посудомоечная машина или рисоварка, хоть и доступны, но многими воспринимается как некое излишество. Точно так есть и, вероятно, будет и с интернетом вещей. Счетчики воды или электричества, которые сами передают данные в управляющую компанию, — вещь удобная. И хотя многие об этом не задумываются, это и есть элементы «умного дома». Но так ли вам нужен холодильник, который будет проверять, осталось ли у вас молоко, а если нет — заказывать его доставку через интернет?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию