16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8208
  • RTS1186.73
6 декабря 2021, 00:15 ОбществоМедицина

Доктор Фаучи заметил первые «обнадеживающие» признаки у «омикрона»

Лента новостей

Фармкомпании уже начали работу по адаптации своих вакцин в случае необходимости

Первые «сигналы» из Южной Африки относительно серьезности случаев, связанных с вариантом «омикрон», «немного обнадеживают», сказал советник Белого дома в области здравоохранения доктор Энтони Фаучи, предупредив, что это только предварительные данные, сообщает AFP.

«Очевидно, что в Южной Африке «омикрон» распространяется все шире», — сказал он в интервью CNN, имея в виду кривую числа новых случаев в этой стране.

«Но пока, несмотря на то, что еще слишком рано делать какие-либо уверенные выводы, не похоже, что это представляет собой высокую степень серьезности, — сказал он. — Пока что признаки немного обнадеживают».

Однако в последние дни медицинские эксперты подчеркивали, что демография населения Южной Африки особенно молода и что в ближайшие недели можно ожидать серьезных случаев заболевания.

В настоящее время проводятся лабораторные исследования, чтобы определить, является ли этот новый вариант, который имеет много беспокоящих ученых мутаций, более трансмиссивным, способным противостоять иммунитету, вызванному первой инфекцией или вакциной, или вызывать более тяжелые случаи заболевания.

«Я думаю, что существует реальный риск того, что мы увидим снижение эффективности вакцин», — сказал президент Moderna Стивен Хоге на канале ABC. Moderna, как и другие фармацевтические компании, включая Pfizer, уже начала работу по адаптации своей вакцины в случае необходимости.

«Омикрон» сейчас подтвержден как минимум в 15 штатах США и примерно в 40 странах по всему миру после первого обнаружения в Южной Африке. Соединенные Штаты закрыли на неделю въезд из этой страны и семи других стран юга Африки. Энтони Фаучи высказал надежду, что этот запрет будет снят «в разумные сроки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию