16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
6 декабря 2021, 08:22 Политика

США убедили ЕС в планах России напасть на Украину

Лента новостей

Financial Times пишет, что Вашингтон предоставил странам Евросоюза «крайне широкий» объем данных разведки

США убедили Евросоюз в том, что Россия готовится к нападению на Украину. Как сообщили источники Financial Times, Вашингтон предоставил странам Евросоюза «нехарактерный» и «крайне широкий» объем данных разведки о готовящемся вторжении.

Среди них были сведения о концентрации войск вдоль границ Украины и другая информация. Эти данные помогли убедить некоторые скептически настроенные страны, в том числе Германию, в том, что «Кремль может скоро направить свои войска на Украину». США начали делиться информацией в начале ноября, перед встречей министров НАТО.

Ранее некоторые европейские государства не доверяли заявлениям США. Они предлагали вести диалог с Москвой и думали, что она не нападет, если ее не спровоцировать. «Многие союзники не были уверены, что происходит что-то серьезное. Мы были удивлены разрывом в данных разведки — как и почему США видели то, что мы не видели», — сказал газете источник.

Как пишет издание, американские «разведданные» изменили мнение союзников. Financial Times также отмечает, что президент США Джо Байден намерен «предостеречь» президента России Владимира Путина от «вторжения» на Украину в ходе разговора 7 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию