16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8102
  • RTS1170.76
6 декабря 2021, 22:07 Общество

ЦИАН вводит запрет на объявления с пометкой «только славянам»

Лента новостей

В компании заявили, что «выступают за равные возможности для всех пользователей и верят, что это решение станет отраслевым стандартом»

Фото: depositphotos.com

ЦИАН вводит запрет на дискриминационные объявления. В сообщениях теперь нужно будет избегать формулировок, содержащих прямую или косвенную дискриминацию по расовым и этническим признакам. Также избегать придется намеков на гражданство съемщика, его национальность, вероисповедание и цвет кожи. Новые правила касаются всех объявлений во всех категориях недвижимости по всей стране. Они начнут действовать с 1 февраля 2022 года.

Пока арендодателям предлагают самим исправить свои объявления, но после вступления в силу правил ЦИАН будет сам редактировать недопустимые формулировки.

Сейчас на платформе из 23 тысяч объявлений о сдаче жилья в Москве пометку «только славяне» содержат 17%. Примерно столько же в Петербурге, сообщили в ЦИАН.

Впрочем, наверняка арендодатели придумают, как обойти новые правила, полагает риелтор, эксперт рынка аренды Александр Харыбин:

Александр Харыбин риелтор, эксперт рынка аренды «Действительно, есть штампы, определенные категории квартирантов зарекомендовали себя не слишком благонадежными, агрессивными или живущими толпой. От этого никуда не уйдешь, и это тоже никуда не делось. Поэтому собственники, конечно же, стараются сдавать свои квартиры понятным категориям граждан, в том числе отбирают их и по национальному признаку, и от этого тоже мы никуда не уйдем, я это прекрасно понимаю. ЦИАН лишь запрещает писать это в тексте. Среди собственников, которые к нам обращаются, многие не хотят сдавать нерусским людям, и это придется говорить по телефону теперь нам, потому что мы не можем этого написать со 2 февраля. Факт в том, что, с одной стороны, с точки зрения морали — это правильно, с другой стороны, это, конечно, повлечет определенные неудобства. Когда нам звонят нерусские, и им говоришь, что собственник рассматривает «только славян», такое бывает и часто, они обижаются, спрашивают, почему у вас это не написано, почему вы тратите наше время? И тут придется, наверное, объяснять, что, с одной стороны, нам запрещают так делать, с другой стороны, собственник не хочет. Много будет лишних телефонных звонков, это, конечно, неправильно. Наверное, будут какие-то аббревиатуры, которые понимают только риелторы и клиенты».

В ноябре похожий запрет на дискриминационные объявления ввело онлайн-сообщество Flats for friends. По новым правилам сообщества все публикации о сдаче жилья должны иметь приписку, что арендодатель приветствует «жильцов всех национальностей, происхождений, полов, возрастов и предпочтений в любви». Если же автор объявления не хочет сдавать жилье той или иной категории людей, то он может купить «платный пост для дискриминаторов за 499 рублей».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию