16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
7 декабря 2021, 21:26 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ВОЗ считает преждевременным давать рекомендации по борьбе с «омикрон»-штаммом коронавируса

Лента новостей

В Европе пока по-прежнему преобладает штамм «дельта», и способы борьбы с коронавирусом остаются прежними, заявил представитель ВОЗ

ВОЗ пока не сформировала определенных рекомендаций по сдерживанию распространения «омикрон»-штамма COVID-19. Специалистам необходимо больше времени для его изучения. Об этом заявил директор Европейского бюро ВОЗ, доктор Ханс Клюге, передает «Интерфакс».

По его словам, ВОЗ пока имеет в своем распоряжении лишь предварительную и противоречивую информацию в отношении эффективности существующих мер против «омикрона». Это касается и вакцин, и методов диагностики, и терапии.

«Нам нужно немного больше времени. Слишком рано давать какие-либо определенные рекомендации в связи с распространением штамма «омикрон», — сказал Клюге на брифинге.

При этом Клюге подчеркнул, что в Европе по-прежнему преобладает штамм «дельта» и способы борьбы с коронавирусом остаются прежними.

«То, что мы делаем в рамках борьбы с вариантом «дельта», пойдет нам на пользу в случае, если «омикрон» станет более доминирующим», — подчеркнул Клюге.

По его словам, среди основных усилий по сдерживанию распространения COVID-19 — повышение показателей вакцинации, получение бустерных доз вакцин, ношение масок.

Клюге также назвал «крайней мерой» введение обязательной вакцинации от коронавируса. По его словам, такая мера «применима только в случае, когда исчерпаны практически все возможные варианты по повышению уровней вакцинации».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию