16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.34 / ₽ 8241
  • RTS1163.50
10 декабря 2021, 21:33 Финансы

Инфляция в США и ожидания повышения ставки российским Центробанком. Обзор финансового рынка от 10 декабря

Лента новостей

Годовая инфляция в Америке достигла 6,8%, это максимум за 40 лет. При этом накануне глава ЦБ РФ заявила, что инфляция в России по итогам года может превысить верхнюю планку прогноза регулятора в 7,4-7,9%

Фото: depositphotos.com

Основные фондовые индикаторы США не продемонстрировали внятной динамики в первой половине торговой сессии пятницы после выхода статистики по инфляции за ноябрь, практически совпавшей с прогнозами.

Инфляция в США

Потребительские цены в США продолжили рост в ноябре, зафиксировав самый большой прирост годового показателя с 1982 года, что может подтолкнуть Федеральную резервную систему к быстрому сворачиванию программы скупки бондов.

Индекс потребительских цен (CPI) в США вырос на 6,8% в ноябре в годовом выражении, что совпало с ожиданиями аналитиков. В месячном выражении инфляция в США составила 0,8%, тогда как аналитики ожидали роста потребительских цен на 0,7%.

Без учета цен на продукты питания и энергоносители месячная инфляция составила 0,5%, что также совпало с прогнозом аналитиков. В годовом исчислении базовый индекс вырос на 4,9%, что соответствует прогнозу.

Глава ФРС Джером Пауэлл ранее говорил, что чиновники регулятора, вероятно, рассмотрят ускорение сворачивания скупки активов на заседании на следующей неделе. Многие экономисты ждут более раннего, чем предполагалось, повышения ставок ФРС.

Американский регулятор может повысить ставку в третьем квартале 2022 года, считают опрошенные Reuters аналитики, при этом большинство из них отметили риски более раннего ужесточения ДКП.

ФРС США заседает 14-15 декабря, на следующей неделе проведут свои заседания и другие крупнейшие мировые центробанки.

Акции

К 19:30 (по мск) промышленный индекс Dow Jones оставался на уровнях закрытия четверга, индекс S&P 500 прибавил около 0,2%, а NASDAQ-100 поднялся на 0,2%.

Торговая сессия на Московской бирже завершилась падением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи снизился на 1,4% и закрылся на уровне 3760 пунктов. Индекс РТС просел на 1,2% и завершил торговую сессию на отметке 1612 пунктов.

Валюта

На глобальном валютном рынке американский доллар снизился к базовым валютам. Индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY к 20:30 (по мск) находился в районе 96 пунктов.

Российский рубль в вечернюю торговую сессию сохранил растущие тенденции к доллару. К 19:30 (по мск) доллар был близок к значению 73,5 рубля.

Для рубля и рублевых активов следующая неделя будет важной с учетом совета директоров ЦБР 17 декабря.

В последнее время на локальных рынках стали превалировать ожидания агрессивного повышения ключевой ставки Центробанком для борьбы с инфляцией. Средний прогноз аналитиков подразумевает повышение ставки сразу на 100 базисных пунктов, до 8,5% годовых.

Нефть

Цены на нефть практически не изменились в пятницу. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 (по мск) находилась в районе 75 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 71,5 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию