16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8417
  • RTS1160.60
10 декабря 2021, 05:15 ОбществоМедицина

Ученые создали светящуюся при контакте с COVID маску

Лента новостей

Новая маска может стать альтернативой ПЦР-тестам

Японские ученые из университета Киото создали маску для лица, которая светится в ультрафиолетовых (УФ) лучах при контакте с COVID-19, сообщает издание Futurism. Это изобретение позволит людям, которые ее носят, быстро и легко узнать, заразились ли они вирусом. Секрет изобретения кроется в страусиных яйцах.

Ученые объясняют, что эта птица способна вырабатывать различные антитела для борьбы с COVID-19. Затем они разработали специальный фильтр для маски и опрыскали ее флуоресцентным красителем, содержащим антитела, извлеченные из яиц страуса. При контакте с вирусом участки фильтра светятся.

«Мы можем массово производить маски из яиц страусов по низкой цене», — объясняет Ясухиро Цукамото, президент университета и руководитель исследовательского отдела проекта. Сам Ясухиро Цукамото обнаружил, что заразился, проверив на себе только что созданную маску.

В зависимости от результатов дальнейших тестов команда ученых представит проект на утверждение правительству Японии и надеется начать продажу этих масок уже в 2022 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию