16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
10 декабря 2021, 07:45 ФинансыЦБ

В ЦБ заявили о неэффективности регулирования цен

Лента новостей

Эксперты считают, что лучше оказывать адресную помощь малоимущим, поскольку регулирование цен может негативно сказаться на экономике и в итоге не принести ожидаемых результатов

В Центробанке России заявили, что адресная помощь малоимущим полезнее регулирования цен в магазинах. Об этом сообщает ТАСС.

В аналитической записке эксперты рассказали, что прямое регулирование цен приостанавливает их рост только на короткое время и может отрицательно повлиять на экономику. Подобные меры создают дисбаланс на рынках товаров. Они могут привести к негативным последствиям для регулируемых отраслей и экономики в целом, указывают авторы документа «Регулирование цен: когда нужно остановиться?».

К примеру, если заморозить цены и экспортные пошлины, то снизятся инвестиции в производство и выпуск товаров, стоимость которых регулируется. Это в свою очередь затормозит производство.

Возникает риск появления дефицита и роста теневой торговли. При этом увеличиваются издержки государства по борьбе с этими явлениями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию