16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
10 декабря 2021, 17:55 Общество

Миронов направил в кабмин законопроект о выплате пенсионерам 13-й пенсии

Лента новостей

По оценке справороссов, на выплату такой пенсии потребуется почти 655 млрд рублей

Законопроект справороссов, предусматривающий введение ежегодной выплаты 13-й пенсии для пенсионеров, направлен на заключение в правительство. Об этом сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) в Госдуме Сергей Миронов, передает ТАСС.

«Направил в правительство законопроект о выплате пенсионерам 13-й пенсии», — написал лидер СРЗП в своем телеграм-канале в пятницу.

Миронов считает, что многие пенсионеры, получив 13-ю пенсию, откажутся от кредитов. «Людям не придется залезать в долги, а потом гасить их с большими непосильными процентами», — добавил он.

По оценке справороссов, на выплату 13-й пенсии потребуется около 654,8 млрд рублей, отметил Миронов. По его словам, перед праздниками в декабре «граждане начинают активно брать потребительские кредиты, происходит всплеск микрофинансового кредитования».

«Охотнее всего банки и МФО [микрофинансовые организации] дают деньги пенсионерам. Доходы у них небольшие, но люди преклонного возраста по понятным причинам все равно считаются привлекательными заемщиками, ведь каждый месяц они получают пенсию. Если же у них возникнут сложности с погашением, то кредиторы смогут взыскать долг через суд с последующим принудительным списанием денег с банковской карты, на которую государство начисляет пенсию», — отметил Миронов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию