16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
10 декабря 2021, 22:23 Политика

Российский Су-30 сопроводил над Черным морем американский самолет-разведчик

Лента новостей

Как сообщили в Минобороны России, нарушения государственной границы допущено не было

Истребитель Су-30 ВКС России сопроводил над Черным морем самолет-разведчик ВМС США. Об этом в пятницу сообщает ТАСС, ссылаясь на Национальный центр управления обороной России (НЦУО, входит в Минобороны РФ).

Сообщается, что 10 декабря радары над нейтральными водами Черного моря засекли цель, приближавшуюся к границе России.

«В воздух был поднят истребитель Су-30 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа. Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет-разведчик Р-8А ВМС США и сопроводил его над акваторией Черного моря», — цитирует сообщение РИА Новости.

Нарушения государственной границы Российской Федерации не допущено, подчеркнули в НЦУО. После отхода самолета-разведчика от государственной границы России Су-30 благополучно вернулся на аэродром базирования, уточняется в сообщении.

Также отмечается, что полет российского истребителя выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с воздушным судном иностранного государства.

Российские истребители регулярно поднимаются на сопровождение военных бортов стран Североатлантического альянса, которые пытаются подлететь к границам страны. Чаще всего они появляются над Черным морем и Балтикой.

В Росавиации уверены, что увеличившаяся интенсивность полетов стран НАТО рядом с Россией создает риски для гражданских самолетов. Ведомство выступило с таким заявлением после того, как пассажирский лайнер Airbus А330 вынужденно изменил курс из-за пересечения его трассы американским самолетом радиоэлектронной разведки Boeing RC-135V.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию