16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 декабря 2021, 23:58 Политика

Блинкен: газопровод Россия — Германия дает рычаги воздействия на Путина

Лента новостей

По словам госсекретаря, маловероятно и трудно представить, что Россия возобновит агрессию против Украины

Газопровод «Северный поток — 2» в Германию дает западным союзникам рычаги воздействия на Россию, полагает Bloomberg, поскольку президент Владимир Путин заинтересован в транспортировке газа, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Это очень маловероятно, и трудно представить, что Россия возобновит агрессию против Украины», — сказал Блинкен в интервью телеканалу NBC.

США подталкивают правительство в Берлине к остановке «Северного потока — 2», ожидающего сертификацию в Германии. Блинкен, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и их пять коллег по «Группе семи» в воскресенье поддержали совместное заявление, в котором России было рекомендовано отступить от Украины.

Партия «Зеленых», входящая в состав нового правительства канцлера Германии Олафа Шольца, выступает против трубопровода. Природный газ еще не поступил по «Северному потоку — 2», который связывает российские добывающие компании напрямую с Германией, в отличие от существующих потоков через Украину.

«И на самом деле это источник давления на Россию, поскольку президент Путин хочет, чтобы газ пошел по этому трубопроводу», — сказал Блинкен.

На вопрос, остановит ли Германия газопровод, Шольц ранее сказал, что нападение на Украину будет «очень серьезным нарушением правил, которое будет иметь самые разные последствия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию