16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 декабря 2021, 10:16 Общество

Bloomberg: ЕС собирается полностью отказаться от долгосрочных газовых контрактов через 30 лет

Лента новостей

Еврокомиссия продолжает курс на сокращение потребления ископаемого топлива. Станут ли долгоиграющие планы Евросоюза проблемой для «Газпрома»?

Фото: depositphotos.com

Евросоюз намерен полностью отказаться от долгосрочных контрактов по газу после 2049 года. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на план Еврокомиссии. По информации агентства, документ будет опубликован сегодня, а через день, на саммите ЕС, его обсудят европейские лидеры.

По мнению Еврокомиссии, универсальная защита от проблем с поставками энергоресурсов — это сокращение потребления ископаемого топлива и переход к зеленой энергетике. Отказ от долгосрочных газовых контрактов соответствует цели ЕС достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Станут ли планы Евросоюза проблемой для «Газпрома», который поставляет газ по долгосрочным контрактам? Мнение директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексея Громова:

Алексей Громов директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «Долгосрочные контракты — это гарантия стабильности европейского газоснабжения. Те, например, страны, которые покупают газ в полном объеме по долгосрочным контрактам, например с «Газпромом», конечно, застрахованы от резких скачков цен на газовых биржах. Когда у нас был первый скачок цен в октябре, те страны, которые имели долгосрочные контракты, получили газ по ценам в три-четыре-пять раз ниже, чем те, которые сформировались на европейской газовой бирже. И с этой точки зрения европейцы рискуют, но надо понимать их долгосрочную картину развития европейской газовой энергетики, газового потребления. Вся политика Европы направлена на то, чтобы снижать европейское газовое потребление, и Европа, исходя именно из этой логики, предполагает, что в дальнейшем рисков, связанных с дефицитом газа, который возник в 2021 году, на горизонте за 2049 годом, возникать не будет. Как минимум на ближайшие 15-20 лет основной объем российских поставок в Европу будет осуществляться по долгосрочным контрактам, но мы уже все большие объемы газа продаем на европейских торговых площадках, и мы уже освоили этот инструмент, и «Газпром» это делает. Конечно, еще одно направление, каким мы можем ответить на этот новый вызов, это развивать сотрудничество с европейскими странами в части низкоуглеродного развития энергетики. В данном случае речь идет о том, что «Газпром» может продолжать сотрудничать с европейскими странами и компаниями в сфере производства и организации поставок водорода — голубого водорода, который делается из российского же природного газа. Это та поляна, на которой мы можем предложить конкурентоспособные условия для продолжения сотрудничества с европейцами».

Планы Евросоюза по отказу от долгосрочных контрактов комментирует ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

Станислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «Это знак со стороны Еврокомиссии, что «Газпром» впереди ждут сложные времена, но это в долгосрочном плане. Последний месяц текущего года доказывает, что газ «Газпрома» очень даже востребован, иначе бы не просили европейцы увеличить поставки. Более того, до 2049 года еще очень много времени. В следующем году можно заключить новый контракт на 25 лет. Я лично в ближайшее время у «Газпрома» существенных проблем не вижу. Можно порассуждать, что через 30 лет будет другая экономика, энергетика, и «Газпром» будет не нужен — ну через 30 лет много кто будет не нужен. Может быть, Еврокомиссия в том виде, в котором она сейчас есть, будет не нужна, ее правила будут не нужны. Пока что это попытка Еврокомиссии заглянуть на далекое будущее и оттуда погрозить «Газпрому» пальчиком. Это не очень работает. Это сработало бы, если бы в текущем году газпромовский газ был бы не нужен. А поскольку в текущем году это не так, то угроза про будущее выглядит не очень эффективной. Лучше было бы указать в прошлом году, когда из-за коронавируса спрос упал и цены упали, вот тогда можно было рассказывать, что ваш газ был никому не нужен. В 2021 году подобные рассказы — это скорее попытка реабилитироваться перед собственными избирателями, которые будут задавать вопросы, все ли в порядке в Европе, если промышленные предприятия останавливаются из-за дорогого газа и электричества, растут цены на коммуналку. Вместо того, чтобы отвечать на эти вопросы, рассказывают, что стратегически мы были правы, будущее покажет нашу правоту. Может, и покажет, а жить надо здесь и сейчас».

К вечеру вторника цены фьючерсов на газ в Европе впервые с 6 октября превысили 1450 долларов за 1 тысячу кубометров.

Как ожидается, цена на электроэнергию в Испании установит сегодня очередной исторический рекорд — свыше 291 евро за мегаватт-час. Об этом свидетельствуют данные Иберийского оператора энергетического рынка. Причинами стали высокие цены на газ, высокие тарифы на выбросы и отсутствие сильных ветров для производства ветряной энергии. Текущая стоимость электроэнергии в Испании в шесть раз больше, чем в прошлом году, когда мегаватт-час стоил порядка 50 евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию