16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 декабря 2021, 08:26 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Психиатр Минздрава рассказал о постковидных осложнениях на психическое здоровье

Лента новостей

По словам Зураба Кекелидзе, коронавирус воздействует на мозг человека, что вызывает раздражительность, частичную амнезию, а также одышку

Коронавирус воздействует на мозг человека, что уже после излечения вызывает раздражительность и частичную амнезию. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на интервью РБК главного психиатра Минздрава России Зураба Кекелидзе.

По словам психиатра, пациент вначале не осознает, что «плохого COVID принес». Однако, подчеркнул Кекелидзе, на самом деле переболевший ковидом человек уже «неправильно оценивает свои функции».

Также характерным симптомом перенесших ковид является частичная потеря памяти. Люди начинают забывать те или иные слова. Также у выздоровевших пациентов наблюдается раздражительность.

Психиатр также рассказал о спортсменах, у которых появляется одышка через несколько минут после интенсивных занятий, чего до болезни не наблюдалось.

Кекелидзе рассказал, что во время заболевания коронавирусом нарушается гематоэнцефалический барьер, защищающий нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов, клеточных и гуморальных факторов иммунной системы, которые воспринимают ткань мозга как чужеродную.

Ранее стало известно, что к самым распространенным последствиям коронавируса относят тревожные расстройства, которые, в свою очередь, приводят к значительному росту проблем психического и когнитивного здоровья в мире. Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) — это болезнь, характеризующаяся постоянным, чрезмерным и нереалистичным беспокойством о повседневных вещах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию