16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1178.69
16 декабря 2021, 16:11 Политика

За неделю до президентских выборов в Ливии произошла попытка госпереворота

Лента новостей

Захватчики требуют отложить президентские выборы, назначенные на 24 декабря. Накануне переворота с должности сняли командующего военным округом Триполи Абдула Мирвана, что спровоцировало передел сфер влияния в столице

Фото: EPA/ТАСС

Вооруженные люди захватили штаб-квартиру Правительства национального единства и здание Минобороны Ливии. Руководство успели эвакуировать в безопасное место.

С ночи в Триполи заблокированы все значимые объекты инфраструктуры. Некоторые районы обесточены. В крупных городах на западе Ливии власти стягивают войска.

По данным местных СМИ, за захватом стоит сразу несколько военных группировок. Захватчики требуют отложить президентские выборы, назначенные на 24 декабря.

Накануне переворота с должности сняли командующего военным округом Триполи Абдула Мирвана. Это и спровоцировало передел сфер влияния в столице. Вот что рассказывает эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов.

Кирилл Семенов эксперт Российского совета по международным делам «Назначение на эту должность Абдула Басита Мирвана было определенной уступкой неким силам в лице Бригады революционеров Триполи, а также Силам содействия стабилизации. После того как его уволили, они почувствовали, что их интересы ущемлены, что Правительство национального единства пытается сосредоточить всю военную власть в своих руках, они предприняли шаги по вводу своих вооруженных формирований в центр Триполи. Они хотят, чтобы их интересы продолжали учитываться, чтобы они по-прежнему оставались самостоятельными игроками, в то время как президентский совет и Правительство национального единства проводят политику по зачистке всех самостоятельных деятелей и вооруженных формирований, которые не хотят встраивать в эту архитектуру безопасности, которую они выстраивают. Естественно, из-за этого возникают подобные конфликты. Ситуация не первый раз такая получается, она будет урегулирована, при этом реакция этих сил была тоже ожидаемой. Во всей этой истории это в некоторой степени играет на руку Халифе Хафтару, потому что Хафтар опять может заявить, что на западе Ливии не существует единой армии, что настоящая армия — это его Ливийские арабские вооруженные силы, как они называются. Плюс, говоря более глобально, Хафтар — это самый «токсичный» элемент будущего Ливии, потому что, если выборы выиграет не он, скорее всего, он их откажется признавать. Пока существуют Ливийские арабские вооруженные силы Хафтара, говорить о том, что Ливия сможет стать единой, вряд ли приходится».

После убийства Каддафи в Ливии царит двоевластие уже больше десяти лет. Страной управляют признанное ООН Правительство национального согласия и временное правительство при поддержке главы Ливийской национальной армии Халифы Хафтара.

В прошлом феврале на форуме ООН в Ливии избрали единое правительство и президентский совет. 24 декабря они должны провести первые в стране президентские и парламентские выборы.

Выборы должны были пройти еще весной 2019 года, но из-за наступления сил Хафтара на Триполи их перенесли на неопределенный срок. На пост президента претендуют пять человек, включая Хафтара, который выступает за диалог с Россией.

По данным местных СМИ, предположительно, в перевороте замешано Правительство национального согласия, которое пытается не допустить укрепления Москвы в ливийском регионе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию