16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
20 декабря 2021, 19:44 Политика

Петра Порошенко вызвали на допрос 23 декабря по обвинению в госизмене

Лента новостей

Экс-президент Украины в пятницу уехал их страны, в его партии «Европейская солидарность» заявили, что Порошенко уехал «в заранее запланированное дипломатическое турне в Турцию и Польшу»

Бывший президент Украины Петр Порошенко вызван 23 декабря на допрос по делу о государственной измене. Об этом сообщил адвокат экс-президента Илья Новиков, передает ТАСС.

«К дому Петра Порошенко приехала делегация из прокуратуры, поинтересовались у охранника, дома ли пятый президент (он на конференции в Варшаве, но вряд ли они сами этого не знали), и засунули в щель калитки текст подписанного подозрения «по делу о поставках угля из ДНР» и повестку на допрос на 23 декабря», — написал адвокат в Facebook.

Пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР) Украины также сообщила, что «пятый президент Украины подозревается в том, что он, действуя по предварительному сговору группой лиц, в том числе из числа представителей высшего руководства РФ, способствовал деятельности террористических организаций ЛНР и ДНР (Луганской и Донецкой народных республик)». В ГБР уточнили, что Порошенко «подозревается в покупке за государственные средства угля у ДНР и ЛНР».

Ранее в понедельник экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов сообщил, что Порошенко предъявили обвинение в государственной измене. По словам Турчинова, экс-президент вернется на Украину после проведения запланированных международных встреч и короткого отпуска.

Госбюро расследований намеревалось вызвать Порошенко на допрос в понедельник. Однако в минувшую пятницу следователи ГБР не смогли вручить ему повестку. Бывший глава государства проигнорировал следователей, сел в машину и уехал. Вечером того же дня Порошенко покинул Украину. Его партия «Европейская солидарность» сообщила, что лидер отбыл «в заранее запланированное дипломатическое турне в Турцию и Польшу».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию