16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
22 декабря 2021, 06:50 Политика

Блинкен: часть предложений России по безопасности неприемлема

Лента новостей

Остальные вопросы Вашингтон готов обсуждать, контакты возможны в начале 2022 года

Некоторые из российских предложений по безопасности не могут быть приняты, диалог по остальным может стартовать в начале 2022 года. Об этом заявил во вторник глава Госдепартамента США Энтони Блинкен, передает «Интерфакс».

«Некоторые из предложений явно не подходят», — сказал Блинкен на брифинге в Госдепе.

При этом госсекретарь также отметил, что в российских предложениях есть и моменты, по которым можно вести диалог. Он сообщил, что «контактов во всех сферах» следует ожидать в начале следующего года.

По словам Блинкена, власти США готовы использовать для переговоров по безопасности различные каналы, в том числе диалог по стратегической стабильности с Россией, отмечает ТАСС. «Мы готовы к дипломатическому взаимодействию через множество каналов: [через] существующий диалог по стратегической стабильности <...> между Россией и США, через Совет Россия — НАТО по вопросам, в особенности касающимся НАТО, а также через ОБСЕ», — сказал он.

Блинкена также попросили прокомментировать ситуацию вокруг сообщений о планируемом Москвой, по утверждению Запада, потенциальном «вторжении» России на Украину и действиях США в связи с этим. «Мы занимаемся [по отношению к РФ] дипломатией и сдерживанием одновременно. Они идут параллельно. Президент [США Джо] Байден во время своей первой встречи с президентом [РФ Владимиром] Путиным в Женеве несколько месяцев назад сказал президенту Путину, что мы отдаем решительное предпочтение более предсказуемым и стабильным отношениям между Россией и Соединенными Штатами. Но если Россия продолжит безрассудные или агрессивные действия, мы ответим, и ответим решительно», — вновь заявил глава американской дипломатии.

Блинкен также заявил, что у Вашингтона сейчас нет планов проведения новой встречи президентов России и США.

Отвечая на вопросы журналистов в Госдепартаменте о том, будет ли проведен в ближайшее время новый российско-американский саммит, он отметил: «Сейчас нет планов по этому поводу».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию