16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8169
  • RTS1175.08
22 марта 2010, 03:47 Макроэкономика

Албания откроется миру размещением облигаций

Лента новостей

Фоторепортаж специального корреспондента BFM.ru из самой закрытой европейской страны

Памятник национальному герою Албании Скандербегу на одноименной площади в столице Албании Тиране.
Памятник национальному герою Албании Скандербегу на одноименной площади в столице Албании Тиране.

В последнюю неделю апреля Албания может провести свое первое размещение международных облигаций. Правительство страны планирует продать облигации более чем на 300 млн евро. Наиболее вероятно, что бумаги будут иметь срок погашения пять лет. Организаторами размещения станут JPMorgan Chase и Deutsche Bank, сообщает Bloomberg.

Еще в январе 2008 года премьер-министр Албании Сали Бериша (Sali Berisha) объявил о намерении страны выпустить свои первые облигации в иностранной валюте. С того времени стоимость заимствований на развивающихся рынках выросла более чем в три раза, а объемы продажи долга развивающихся стран сократились в условиях глобальной рецессии.

Размещение международных облигаций Албанией Bloomberg называет знаком того, что страна освободилась от наследия полувековой изоляции, навязанного одним из самых кровавых коммунистических режимов Европы. За 4 десятилетия правления диктатора Энвера Ходжи, большого друга СССР, были казнены почти 5,5 тысяч его политических оппонентов, за решеткой оказались более 30 тысяч.

Глобальный кризис стал серьезным ударом по экономике Албании, находящейся в состоянии болезненного перехода от закрытой плановой к рыночной экономике. Если в 2204-2008 годах рост ВВП страны составлял примерно 6%, то в 2009 он сократился до 2%. Свою лепту внесли и долговые проблемы Греции, где без работы могут остаться, в том числе, 500 тысяч албанцев, занятых преимущественно в туристическом секторе. Если они вернутся домой, то серьезно увеличат общее число безработных в Албании, население которой составляет 3,2 миллиона человек.

Албания остается одной из самых бедных в Европе, серьезными проблемами являются большой объем теневой экономики (по некоторым данным, на нее приходится чуть ли не половина всей экономики) и недостаточно развитая энергетическая и транспортная инфраструктура. В Албании, о которой внешнему миру мало что известно до сих пор, побывала специальный фотокорреспондент BFM.ru Наталья Гребенюк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию