16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
27 декабря 2021, 00:35 ТехнологииНаука

Более 140 млрд рублей будет направлено на создание перспективного российского синхротрона «СИЛА»

Лента новостей

Деньги будут выделяться в течение ближайших десяти лет

В России в течение ближайших десяти лет более 140 млрд рублей будет направлено на создание нового перспективного источника синхротронного излучения «СИЛА». Такое распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

«Установка «СИЛА» (синхротрон-лазер), не имеющая аналогов в мире, будет превосходить по техническим характеристикам действующие и проектируемые международные источники синхротронного излучения. С помощью исследований на такой установке ученые смогут разработать прорывные био- и нанотехнологии», — говорится в сообщении.

Проектирование и строительство синхротрона будут идти на базе Института физики высоких энергий имени Логунова, входящего в состав Курчатовского института в подмосковном наукограде Протвине.

«За счет федерального финансирования будут созданы экспериментальные станции, лаборатории, ускорительно-накопительный комплекс, лазер на свободных электронах, центр обработки данных, а также построен комплекс зданий и сооружений для размещения персонала и оборудования, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры», — сообщает пресс-служба правительства.

Срок ввода объекта в эксплуатацию — 2033 год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию